Депутаты подвели итоги работы городских властей за 2021 год

На пленарном заседании Тираспольского городского Совета депутаты заслушали отчет Главы Государственной администрации Олега Довгопол  о работе, проделанной в Тирасполе за прошлый год.

      Также столичный Глава высказал ряд важных замечаний о ситуации в году нынешнем. По мнению Олега Довгопола, Тирасполь по своему экономическому потенциалу является самодостаточным городом, поскольку обеспечивает более 70% поступлений в республиканский бюджет, но при этом вынужден отдавать слишком много из заработанного, действуя в ущерб собственному развитию. Столичный градоначальник вновь выразил мнение о несправедливости такого положения и подтвердил, что будет продолжать бороться за его корректировку. Вместе с тем, даже с учётом всех трудностей 2021 года, когда значительные ресурсы уходили на борьбу с пандемией, Тирасполь смог обеспечить не только все выплаты по социально защищённым статьям, но и продолжить движение в сторону развития.

       Говоря о борьбе с пандемией коронавируса, мэр отметил существенный вклад в это дело наших муниципальных предприятий, оказавших посильную помощь и в дезинфекции городских территорий и жилых помещений, и в выделении дополнительного транспорта для медицинских учреждений в пиковые периоды пандемии. Также Глава города также похвалил работу детских садов, общеобразовательных и спортивных школ и учреждений дополнительного образования нашего города.

Наиболее значительными из реализованных проектов по программе фонда капвложений, градоначальник в первую очередь упомянул спортивно-развлекательный комплекс при ТСШ №18, добавив, что разработаны перспективные планы создания подобных комплексов при каждой школе Тирасполя. В этом году планировалось обустроить так территорию вокруг ТСШ №5, но пока эти планы пришлось временно отложить.

Крупным достижением мэр считает окончание капитального ремонта в специальной коррекционной школе №2 и впервые за 60 лет проведённый капремонт в детском саду «Рябинушка». Запланированный уже на этот год капитальный ремонт в ТСШ №9, где он назрел давным-давно, тоже в настоящий момент заморожен, но, по словам мэра, ещё есть надежда приступить к нему в 2022-м году. Вообще в рамках фонда капвложений предполагался большой объём ремонтных работ в образовательных учреждениях, но, судя по всему, почти всё придётся отложить до наступления лучших времён.

       Не подвели в трудный период также предприятия сферы столичного ЖКХ. Однако Олег Довгопол не обошёл вниманием ту давнюю проблему, которая всё больше осложняет работу большинства коммунальных предприятий: несоответствие низких тарифов всё увеличивающейся стоимости энергии и материалов.

        «В связи с этим уже очевидно, что нынешний год будет сложнее предыдущего», – констатировал мэр, добавив, что «речь о развитии Тирасполя в 2022-м году не идёт вообще, никаких дополнительных работ мы выполнять не сможем, главное – выполнить в полном объёме социальные обязательства, выплатить вовремя зарплаты и пенсии, сохранить кадры. На этом сейчас сосредотачивается Тирасполь», – резюмировал Олег Довгопол.

       В конце выступления Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони  задал вопрос о том, как проходит процесс передачи городского стадиона в ведение Тирасполя и все ли отрегулированы вопросы.

   Глава города Олег Довгопол пояснил, что процесс передачи Тирасполю Республиканского стадиона идёт уже не первый год, и он близок к завершению. Что касается его реконструкции – в этом вопросе придётся подождать. На капитальный ремонт такого серьёзного и крупного объекта в настоящее время у Тирасполя нет средств, на помощь из фонда капвложений пока тоже рассчитывать не приходится.

«При этом вместе со стадионом нам передадут также каток «Снежинка», имеющий сегодня большие долги. И хотя на развитие катка тоже есть определённые планы, когда и как они смогут осуществиться – покажет время.  Не нужно спешить и выдавать желаемое за действительное», – сказал Олег Довгопол.

    Также он подчеркнул, что коллектив стадиона при передаче его в муниципальную собственность заменять не планируется. Что касается планов по реконструкции стадиона, они в первую очередь касаются футбольного поля. В частности, там планируется модернизировать трибуны, подтрибунные помещения и восстановить естественное газонное покрытие, поскольку ещё с советских времён сохранилась неплохая дренажная система. Остальные спортивные площадки стадиона тоже нужно будет привести в состояние, соответствующее современным стандартам и финансовым возможностям, которыми будет в ближайшие годы располагать наш город.

   Депутаты единогласно признали деятельность Госадминистрации в 2021 году удовлетворительной.

      «Я хочу от лица депутатского корпуса отметить, что работа Государственной администрации тесно соприкасается с работой Тираспольского городского Совета. Всю работу мы строим исходя из главного финансового документа- бюджета города на тот или иной год. Несмотря на то, что в прошлом году Тирасполь был дотационным, все поставленные задачи в текущем году, в том числе и адресные программы и программы развития города были выполнены  Это говорит  о слаженности работы между городским Советом и Госадминистрацией. Все мы знаем, какой объем работ проводился по ремонту детских садов и школ, какие масштабные работы были проведены  по ремонту дорог в городе. И мы надеемся, что в этом году нам также удастся частично реализовать запланированные работы», — резюмировал Председатель горсовета Вадим Дони.