Мы все одна городская власть

Два месяца назад в республике прошли выборы в Верховный и местные Советы народных депутатов. Редакция газеты задалась целью познакомить читателей с председателями городских и районных Советов, задачами, которые им предстоит решать в ближайшее время, а также их видением предстоящей многогранной работы.  Депутаты должны оправдать и укрепить оказанное им доверие. Выступить в этом плане первым газета попросила председателя столичного Совета народных депутатов Вадима Дони.


Из биографии В.М. Дони:

Родился в 1981 году в селе Незавертайловка Слободзейского района. После окончания средней школы с отличием – учеба на историческом факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко, затем работа в учебной части Тираспольского техникума бытового обслуживания, заместителем директора Тираспольской инвестиционной строительной компании по социальным вопросам. Активный общественник, был помощником депутатов городского и Верховного Советов. Два созыва являлся депутатом Тираспольского горсовета, а с 2015-го по 2020 год – депутат ВС ПМР.  10 декабря прошлого года на первой сессии столичного горсовета избран его председателем.


– Вадим Михайлович, каков новый состав Совета?

– Всего 42 депутата. Самому старшему из них, Георгию Филипповичу Чавдарю, – 70 лет, а самому младшему, Андрею Челенгиру, – 25.  Все с высшим и средним специальным образованием, представляют трудовые коллективы промышленных предприятий, коммерческих и иных организаций. Рабочих – 6 человек, столько же служащих, 7 предпринимателей, 21 руководитель предприятий разных форм собственности, есть преподаватель, научный работник. Средний возраст составляет 44 года, а   это, сами понимаете, о многом говорит.    Десять человек избраны впервые. Опыт работы большинства депутатов из числа прежнего состава плюс энергия и инициатива молодых непременно дадут положительные результаты.

– Каким по-вашему мнению будет бюджет города в 2021 году?

– Нынешняя экономическая ситуация такова, что ожидать, что бюджет этого года станет весомее прежнего, не приходится. Мы скорее говорим о сохранении всех ранее принятых направлений жизни города. Из-за пандемии придётся попридержать финансы, отложить некоторые проекты, но решение социально значимых проблем остается в приоритете в части формирования городских программ.

Город развивается, и руководство республики уделяет должное внимание столице. В будущий вторник пройдут общественные слушания по рассмотрению проекта бюджета Тирасполя на 2021 год, которые состоятся в формате онлайн-конференции, и участие в них примем и мы, депутаты. Сейчас ведется работа по формированию адресных программ, исходя из наказов избирателей, которые были получены от них во время предвыборной кампании. А их, скажу прямо, более чем достаточно.

Повторюсь: социально защищенные статьи, а это прежде всего зарплата в социальной сфере города, пенсии, будут обеспечены. Продолжим заниматься благоустройством города, ремонтом дорог и тротуаров, дворов в районах массового проживания горожан. Вплотную займемся обновлением жилфонда, а это ремонт кровель в домах старой постройки, замена дверей, окон… Этого хотят и ждут люди, и это станет приоритетом в нашей работе.

Есть поле деятельности для депутатов и в вопросах модернизации и обновления материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения и культуры, которые являются приоритетом Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы. Они будут реализовываться по программе Фонда капитальных вложений, и свою работу здесь видим в контроле и содействии в реализации намеченного.

Продолжим поддерживать малый и средний бизнес, ставить и решать вопрос о налоговых льготах для предпринимателей, которые будут открывать производства у нас в городе.

Важной остается проблема коронавируса. Он не отступил, а значит и здесь мы должны находить место в своей работе пропаганде по выполнению требований в борьбе с пандемией, контролю за выполнением решений Оперштаба по месту работы и жительства избирателей.

– Как вы характеризуете нынешние взаимоотношения горсовета с администрацией города и руководством республики?

– Текущая обстановка – деловая. Руководители города присутствуют на заседаниях горсовета, комиссий, когда в этом есть необходимость. Госадминистрация заинтересована, чтобы депутаты помогали в решении социально значимых вопросов. Словом, отношение уважительное, взаимодействие носит конструктивный характер. Глава и его заместитель в прошлом сами были депутатами и знают их работу, так что нам это только на пользу.

Отдельные граждане воспринимают понятие «деловая обстановка» как соглашательство, считая, что между двумя ветвями власти должна быть определенная степень конфронтации. Я с этим не соглашусь. Деловая обстановка — это когда каждый имеет право высказаться, обозначить свою позицию. Администрация вносит предложения, а мы, прежде чем их принять, внимательно изучаем и вносим свои коррективы. Нынешний созыв городского Совета   грамотно и качественно подобран, он способен наравне решать разные задачи.

И отношения горсовета с высшими органами власти должны быть конструктивными и деловыми. Нужно быть в постоянной связке, и она есть: премьер, спикер парламента регулярно приглашают меня как председателя горсовета на заседания. И Президент часто вместе с руководством города, например, посещает строительство и ремонт тех или иных объектов. Как такую совместную работу не ощущать?!

– А в чем вы считаете залог успешности депутата?

– Он должен уметь слушать, а главное – слышать избирателей, проявлять последовательность и терпение в поисках способов и источников для решения их вопросов, просьб и пожеланий. И если он умеет это делать, тогда и сможет помочь человеку.  Необходимо добиться тесного контакта с избирателями и поддерживать его все время, меньше обещать, и прежде чем сказать «помогу, сделаю», все хорошо продумать, просчитать, суметь найти поддержку в компетентных службах и органах. И улучшить самоуправление тоже необходимо.  Для этого, к примеру, будем создавать территориальное общественное самоуправление в каждом микрорайоне города.  Тем самым на местах в лице конкретных активистов приобретем помощников. С постановкой такой работы я ознакомился, будучи в Белгороде, думаю, и у нас она принесет ожидаемый результат. Я не приверженец большого количества письменных обращений, в то время как тот или иной вопрос можно решить в более эффективной форме. Хочется, чтобы активностью в решении жизненно важных вопросов наши избиратели наряду с госадминистрацией и депутатским корпусом почувствовали себя востребованными и нужными, ведь они тоже власть. А о постоянных встречах на местах, отчетах перед избирателями за свою работу, думаю, вообще говорить не стоит.  Это требование  закона и его нужно выполнять постоянно.

В заключение Вадим  Дони поблагодарил газету за беседу и пожелал ей новых свежих и интересных идей, увлекательных сюжетов и признательных читателей. «И рассказывайте, пожалуйста, чаще о наших депутатских буднях, что тоже будет подталкивать нас к активной работе», – попросил он. Редакция в свою очередь выразила удовлетворение состоявшимся разговором, пожелав столичным депутатам и их руководителю успехов в намеченных планах. В следующих своих статьях «Приднестровье» напишет уже о том, что сделано и что делается.


Интервью вел Александр ДОБРОВ.

Фото Аллы АНТОНОВОЙ.

Опубликовано с сайта: pridnestrovie-daily.net