Округ №7. От слов к делу

Декабрь – время подвести итоги уходящего года и поставить цели на будущий. Несмотря на то, что 2022-й был экономически трудным, благоустройство и развитие инфраструктуры города не остановилось. «Днестровская правда» совместно с депутатами Тираспольского горсовета делится результами работы на округах.

Кирпичная слободка, или, как говорят в народе, «Кирпичи» — микрорайон Тирасполя, большая часть которого состоит из частных домовладений.  Десятки домов здесь входят в состав 7 округа, за который отвечает депутат Тираспольского городского Совета, председатель постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям Иван Ганенко.

Дороги и освещение улиц – две самые большие проблемы округа. По наказам избирателей практически все средства, выделяемые на благоустройство, были направлены на их решение.  Проделана большая работа по исправлению дорог на пер. Партизанский и пер. Бендерский. Грунтовые дороги засыпали щебенкой и укатали. В пределах округа занялись освещением улиц.

«Помимо того, что мы сделали дороги, мы их еще и осветили. Я считаю, что это была первоначальная задача, потому что раньше этого на округе не делалось. На пер. Партизанский и пер. Парканский света вообще никогда не было. По одной из них протянули полностью СИП-линию, в другом установили фонари. Кроме того, по всему округу, где не хватало освещения были добавлены 20 фонарей», — рассказал Иван Ганенко.

По многочисленным просьбам жителей микрорайона решен и транспортный вопрос. Приобретенные городом электробусы пустили на новый маршрут №23. Сейчас жители новостроек по улице Бендерской тоже могут пользоваться общественным транспортом. Машины следуют от микрорайона Западный через Кирпичную Слободку к ЗАО «Тиротекс».

По программе ЖКХ в подъездах двух домов установили оконные блоки, также были отремонтированы все проблемные кровли многоквартирных домов. В пределах округа произвели спил аварийных деревьев, а также установили знак у частного сектора «Осторожно дети».

Жителям оказывается и адресная социальная помощь. Для этого в Вайбере ведется группа округа №7, где избиратели пишут о своих проблемах.

В следующем году депутат планирует асфальтирование грунтовых дорог и установку тротуаров.

Ася КУДРЯКОВА

«Днестровская Правда»