Вадим Дони: Заканчиваем год с хорошими результатами

Анастасия КОНДРАШОВА

«Днестровская Правда»

Председатель Тираспольского городского Совета подвел итоги уходящего года, рассказал о реализации городских программ, бюджете Тирасполя, благоустройстве города, о ремонтах и строительстве новых объектов. Вадим Дони осветил важнейшие вопросы столичной жизни и рассказал о планах городских властей на 2023 год.

Год «с сюрпризом»

В начале года был принят бюджет города Тирасполя, в его рамках были сформированы программы, утверждено планирование мероприятий в социальной сфере, жилищно-коммунального хозяйства, в сфере развития города.

«Всем известные события вынудили нас корректировать планы. Тем ни менее после небольшой паузы, когда мы приспособились к обстоятельствам, город принял решение максимально из того, что мы запланировали реализовать», – рассказал Вадим Дони.

Исполнение программ 2022 года

Несмотря на энергокризис и его последствия, усугубившие и так сложную экономическую ситуацию, председатель горсовета отмечает, что Тирасполю удалось выполнить все программы по развитию города.

«По итогам года нам удалось на 100% реализовать депутатскую программу Фонда наказов избирателей, все работы, заявленные в наказах, были выполнены. Для выполнения программы по поддержке ТСЖ, ЖСК потребительских кооперативов была также найдена возможность финансирования на 100%. Все программы дорожного фонда по среднему и текущему ремонтам мы исполнили даже с небольшим перевыполнением», – подчеркнул он.

Помимо этого, в 2022 году из городского бюджета были профинансированы программы по ремонту и реконструкции более 20 объектов социальной сферы, культуры и спорта, потрачено на эти цели более 17 млн руб.

«В этом году мы работали и над аварийными ситуациями, они возникают каждый год. Те резервы, что мы закладывали на эти цели тоже были использованы в полном объеме. В целом можно констатировать что все социальные обязательства, которые были у города перед работниками бюджетной сферы выполнены в полном объеме, все социальные вопросы были профинансированы на 100%», – добавил Вадим Дони.

Развитие города

«В плане развития города нам удалось реализовать несколько объектов досугового назначения. Это сквер Авиаторов, строительство нового спортивного комплекса на базе средней школы № 5 (такой проект был реализован в 2021 году на базе школы № 18). Частично благоустроили и создали проектные решения в дендропарке, который был передан Тирасполю из республиканского ведения», – сказал глава совета.

Кроме того, в 2022 году на малом озере Екатерининского парка был установлен пирс, введены в эксплуатацию два катамарана, а также был запущен авиарий в «Чудо-граде».

ФКВ: запланированное и реализованное

По программе Фонда капитальных вложений было выполнено несколько реконструкций объектов. Среди них МСКОУ № 44 и № 2 – это комплексы «школа-детский сад» для детей с особенностями физического развития, нуждающихся в специализированных условиях учебы и непрерывном комплексном лечении. А также детский сад № 37 «Ивушка». В минувшем году детский сад отметил свой 50-летний юбилей. За это время учреждение ни разу капитально не ремонтировалось.

«В планах ФКВ на 2022 была реконструкция здания незавершенного строительства школы № 15 в микрорайоне «Кировский», школы № 9, строительство музейного квартала. Планировалось начало реконструкции парка «Победа». Работы свернули, но надеемся, что в 2023 году приступим к их реализации», – рассказал руководитель горсовета. 

ЖКХ и городская среда

Вадим Дони отметил, что план по бюджету в этом году по факту был перевыполнен. Часть излишних средств направили в бюджет республики, часть осталась в бюджете города.

«За счет этих небольших средств нам удалось профинансировать ряд наших направлений, таких как благоустройство города – это вывоз ТБО. Поскольку из-за высокой цены на топливо, «Спецавтохозяйство», «Спецзеленстрой», ТДРСУ несли дополнительные расходы, государство в лице президента, правительства и Верховного Совета пошли нам на встречу и часть наших оставшихся средств вернули, чтобы город оставался чистым и ухоженным. Без этого нам бы было непросто справиться с ситуацией, когда ежедневно растет цена на топливо и обслуживание техники. Программа минимум на год остается неизменной – город должен быть ухожен, улицы убираться, а дороги строиться и ремонтироваться», – пояснил он. 

Тирасполь – спортивный город

В планах на 2023 год, рассказал Вадим Дони, продолжать строительство спортивных комплексов на территории школ. Стоит задача, чтобы подобные объекты были в каждом микрорайоне города.

«Мы видим, что эти вложения себя оправдывают, людям это нравится. Собираются целые группы молодежи пропагандирующих здоровый образ жизни. В этом году мы начали планировать реконструкцию городского стадиона. Но в связи с введением особого экономического положения в республике эти работы были приостановлены. В планах также было к новому году запустить каток «Снежинка», но опять же в сложившихся обстоятельствах этот объект пока не запустился», – отметил депутат.

Совместная работа

 «Хочу отметить слаженную работу депутатов городского Совета, госадминистрации Тирасполя, всех ведомств и служб города. Мы все в оперативном порядке в течение года корректировали свои планы и действия, для того чтобы достичь тех результатов, которые ставили себе в начале года. Считаю, что по итогам года мы вышли с хорошими результатами и постараемся в следующем году эти результаты только приумножить», – сказал председатель горсовета.

Он подчеркнул, что самое главное достижение этого года в том, что в Приднестровье сохраняется мир и стабильность. Конечно, определенные состояния нервозности и легкой тревоги остаются, но депутат уверен, что тираспольчане с этим справятся в следующем году, как справились и в этом.

Новогодние традиции

Перед праздником состоялась Елка Председателя горсовета. Вадим Михайлович поздравил маленьких горожан с наступающим Новым годом, для детей выступили артисты Дворца республики. Юные тираспольчане получили не только светлые эмоции, но и новогодние подарки от Деда Мороза. 

Конечно, мы не могли не спросить Вадима Михайловича как Новый год принято отмечать в его семье. «Традиции не меняем», – отвечает он. Праздники всегда проходят в кругу семьи, с детьми, родителями, бабушками, дедушками.

«Как и все наряжаем елочку, жилье, создаем праздничную атмосферу. Обязательно на столе должны быть любимое «Оливье», мандарины, шампанское. Главное, должно быть хорошее настроение и компания. Потому что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Мы стараемся делать это как учили наши родители, вспоминая, как это было в нашем детстве. Дети уже в таком возрасте, когда, к сожалению, Дед Мороз у них не вызывает прежнего эффекта, но письма ему все еще пишут, которые получает папа и договаривается с Дедом Морозом», – рассказал руководитель городских депутатов.