День памяти и славы воинов-интернационалистов

Разные войны оставляют в исторической памяти народа неоднозначные следы. Но любая война – это страшная смесь мужества и отчаяния, героизма и цинизма, великодушия и жестокости, взаимовыручки и взаимоистребления, подлинной дружбы, самоотверженной любви и беспощадной кровавой ненависти.

Война для человека – всегда тяжкое страдание и испытание, телесное и духовное. Такой была для советских воинов-интернационалистов окончившаяся 33 года назад необъявленная война в Афганистане. Длившаяся более девяти лет, она оставила по себе долгую память, завещанную потомкам.

15 февраля по традиции на столичном Мемориале Славы торжественно отметили очередную годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Память всех павших на той войне, среди которых – 54 приднестровца, включая 14 тираспольчан, почтили Минутой молчания.

Венок к подножию памятника воину-интернационалисту от имени главы государства Вадима Красносельского возложил министр обороны ПМР генерал-майор Олег Обручков. Живые цветы возложили заместитель председателя правительства Станислав Касап и вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева, первый президент нашей республики Игорь Смирнов, Председатель Горсовета Тирасполя Вадим Дони и Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол , представители духовенства, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга, ветераны-афганцы, члены семей погибших, их друзья и близкие.

Источник: Официальный сайт Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск.