День российского парламентаризма

Сегодня прошла онлайн-конференция, организованная Россотрудничеством в Молдове, приуроченная ко Дню российского парламентаризма. В ней принимали участие депутат Госдумы Артём Туров, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони, депутаты и Председатели городских и районных Советов, члены молодежного парламента, активисты различных организаций.

До начала конференции с приветствием выступили Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Коршунов и Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони. «Для Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики особенно ценны взаимодействия на уровне межпарламентских отношений. Депутаты Госдумы слышат и реагируют на обращения наших граждан, которые аккумулируют и озвучивают депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Пенсионное обеспечение, гуманитарная помощь в виде надбавок к пенсии, поставки вакцины от COVID – 19 – все это элементы взаимопомощи, которые мы высоко оцениваем. Также хотел бы напомнить, что Верховный Совет проводит работу по гармонизации нашего законодательства с законодательством Российской Федерации. Принимая новые законы, мы опираемся на многолетний и ценный опыт наших российских коллег. Уверен, что совместная работа Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и Государственной Думы Российской Федерации будет продолжаться во благо жителей Приднестровья и России», — выступил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Нам очень важно участвовать и развивать парламентское движение на всех уровнях: начиная от местных Советов, заканчивая высшими законодательными органами власти. Тираспольский городской Совет, изучив опыт российских коллег, вышел с инициативой о создании Ассоциации местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республике. Я благодарен коллегам , Председателям городских районных Советов за то, что они поддержали данную инициативу и активно участвуют в процессе ее создания. Хочу также поблагодарить Президента Приднестровской Молдавской Республики и Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, которые также поддержали нашу инициативу и всячески содействуют развитию местного самоуправления в нашей Республике. Также хочу обозначить, что на наш призыв откликнулись и другие ассоциации Российской Федерации и мы начали плотно сотрудничать с Международной Ассамблеей крупных городов и столиц и надеемся на сотрудничество с другими ассоциациями, которые находятся за рубежом», — обозначил в своем выступлении Председатель городского Совета Вадим Дони.

Конференция продолжилась обсуждением Послания Президента Российской Федерации, затем поднимались вопросы о партийных проектах Единой России и возможности их реализации в Приднестровье. Также в ходе конференции обсудили вопрос о том, как привлечь молодёжь к политической жизни республики. В завершение конференции депутат Госдумы Артем Туров на вопрос, почему важно, чтобы молодежь принимала участие в выборах, обозначил: «В первую очередь, это важно, потому что именно от людей зависит, кто будет представлять их интересы. И необходимо нести ответственность за принятые решения». Далее, Артем Туров поблагодарил за сотрудничество всех участников конференции и поддержал идею продолжать открытое общение парламентариев всех уровней с молодежью.