Депутаты утвердили городской бюджет

Сегодня на пленарном заседании сессии Тираспольского городского Совета народных депутатов утверждён и принят бюджет столицы на 2022 год. Согласно действующему законодательству, перед этим он прошёл обсуждение на различных комиссиях и общественных слушаниях. В итоге государственной администрацией и горсоветом при выработке итогового проекта бюджета были учтены замечания и предложения депутатов, общественников, жителей нашего города.

И хотя основные параметры, направления развития и суммы финансирования в принятом документе определены, многие адресные программы ещё предстоит конкретизировать, установив приоритеты с учётом потребностей Тирасполя и тираспольчан.

Собственные доходы столичного бюджета на 2022 год запланированы на сумму 373 млн рублей. Доходы, имеющие целевое назначение – 47 млн рублей. Запланированные субсидии из республиканского бюджета – 39 млн рублей, из которых 31 млн рублей направят на развитие дорожной отрасли, на исполнение функций столицы город получит 4 млн. рублей, из которых 3,5 млн рублей предусмотрены на содержание Екатерининского парка. Предельный дефицит бюджета – 12 млн рублей, источник его покрытия – формирование задолженности за потребляемые коммунальные услуги. Предельные расходы бюджета Тирасполя составляют сумму 385 млн рублей, а с учётом субсидий из республиканского бюджета – 412 млн. рублей.

Глава государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск Олег Довгопол подчеркнул, что принятый бюджет является традиционно социально ориентированным, все усилия будут максимально направлены на своевременную выплату зарплат и все другие предусмотренные социальные платежи. Также в этом году большое внимание будет уделено благоустройству Тирасполя, включая его санитарную очистку и уборку.

«К сожалению, пока не решён до конца вопрос о дополнительном финансировании благоустройства и озеленения нашего города, но я уверен, что общими усилиями с городским Советом мы решим данный вопрос и добьёмся того, чтобы Тирасполь в этом направлении финансировался не по остаточному принципу», – подчеркнул мэр. При этом он отдельно выразил благодарность министерству финансов ПМР за понимание и поддержку в этом вопросе. «Мы действительно нуждаемся в дополнительных средствах на уборку города. Те 47 улиц, которые убираются сегодня – очень мало для столицы. В этом году мы планируем направить муниципальный заказ на уборку 114 улиц», – рассказал градоначальник.

Олег Довгопол ещё раз напомнил, что отмечаемое в этом году 230-летие Тирасполя также ко многому обязывает. «Это не только праздничные мероприятия, «флаги и танцы», как считают многие, но и благоустройство города», – убеждён он. В этом году в данном направлении планируется сделать многое. Например, плотно заняться ремонтом тротуаров и внутридворовых территорий. «Если Верховный Совет нас поддержит, мы сможем получить дополнительно около девяти миллионов рублей на ремонт второстепенных и внутриквартальных дорог и проездов. Адресность этих ремонтов будут определять депутаты с учётом первостепенных нужд горожан, без чьих-либо навязанных сверху решений. Единственная просьба – не распылять эту сумму по мелочам, не тратить «по чайной ложке» на все избирательные участки. На каждом из них нужно выбрать приоритетные направления и сделать их капитально, чтобы деньги не уходили снова и снова на ямочные ремонты», – считает Глава города.

Также, согласно представленному документу, в этом году также намечено завершить реконструкцию бульвара Гагарина (вверх до ул. Восстания и вниз до ул. К. Либкнехта). Ремонтные работы будут проведены в сквере Авиаторов Октябрьского микрорайона, в сквере у Центральной городской библиотеки им А.С. Пушкина. Будет обновлен тротуар по ул. Юности (на участке от т-ц «Тернополь» до сквера Авиаторов). Если Тирасполю утвердят фактически заработанные им в прошлом году 15 млн. рублей, город направит эти деньги на ремонт объектов социокультурной сферы. В первую очередь это детские сады и школы, многие из которых у нас пребывают в плачевном состоянии.

По программе фонда капвложений планируется строительство современного стадиона в районе ТСШ №5, окончание строительства пристройки в ТСШ №15, а также, частично – на парк «Победа», сквер Авиаторов и музейный квартал Екатерининского парка.

Дополнительно было отмечено, что в этом году повышенное внимание будет уделено работе коммунальных предприятий, в частности – МУП «Спецавтохозяйство» и МУП «Спецзеленстрой». «Финансирование двух этих предприятий по остаточному принципу – недопустимо, более того: с учётом постоянного повышения цен на топливо мы прекрасно понимаем, что без нормального муниципального заказа, где будут оплачены абсолютно все работы – уборка, вывоз несанкционированных свалок и многое другое – предприятия просто физически не выживут. Этот вопрос нужно решать в приоритетом порядке», – сказал Олег Довгопол. Также важнейшим глава города считает формирование фонда накопления учительских отпускных, чтобы педагоги смогли своевременно получить положенное им по закону денежное довольствие.

«Исходя из поступления и наличия средств в городском бюджете, конечно, придется корректировать наши программы на протяжении всего года. Но мы в любом случае сделаем всё, чтобы наш любимый Тирасполь продолжал развиваться, чтобы город выглядел как настоящая столица, чтобы он достойно отметил свой круглый юбилей, чтобы гости праздника, которых, я надеюсь, будет много, оценили его положительно», – заверил Олег Довгопол.

В завершение обсуждения проекта бюджета Председатель Тираспольского городского Совета отметил следующее: «местный бюджет Тирасполя в этом году является социально ориентированным и сбалансированным по всем направлениям расходов, что даёт городу возможность своевременно и в полном объёме обеспечить выполнение всех взятых на себя обязательств. Главное отличие бюджета этого года от прошлогоднего — это то, что мы соответствуем статусу столицы нашей Республики и бюджет этого года является бездотационным. Нам, совместно с Госадминистрацией, удалось этого добиться и мы имеем больше возможностей для реализации традиционных программ города», — резюмировал Вадим Дони.