Дружба начинается с футбола

Руководство Тирасполя и представители властей итальянского города Монца провели неформальную встречу. Заместитель мэра г. Монцы Симона Вилла и его советник Федерико Арена приехали в Тирасполь поддержать футбольную команду «Интер» в матче с «Шерифом». В Тирасполе итальянские гости не впервые. В беседе с гостями из Италии приняли участие Председатель Тираспольского городского совета народных депутатов Вадим Дони, и.о. столичного Главы Геннадиий Горох, заместитель Главы Госадминистрации по экономическому развитию и предпринимательству Ирина Ольховик.

Представители Монцы поделились своими впечатлениями о Тирасполе, отметив его динамичное развитие и преображение. По их словам, Тирасполь – очень красивый и уютный город с богатым культурным наследием. Красивые здания, просторные чистые улицы, яркое разноцветье на городских клумбах очень нравятся гостям. Привлекает туристов и гостеприимность тираспольчан – люди здесь приветливые и доброжелательные, подчеркивают гости.

Гости рассказали и о своем родном городе . Его история начинается с далекого 6 века. Небольшая деревня Модиция с легкой руки королевы древнегерманского племени лангобардов превратилась полноценный город Монца, став королевской резиденцией. Сейчас Монца – один из крупнейших городов Ломбардии на севере Италии и центр административного округа Монца-э-Бриара. Город известен многочисленными историческими зданиями, королевской виллой и парком-крепостью, самым крупным в Европе национальным автодромом, где проходят соревнования Гран-при Италии в классе Формула 1, исторического Кубка Европы. Эти и другие достопримечательности делают Монцу особенным городом.

Болеть за «Интер» – не единственная цель представителей Монцы. На встрече стороны обсудили перспективы налаживания двустороннего сотрудничества в сферах культурного и экономического обмена, в области образования и возможного заключения договора о побратимских отношениях.

В заключение встречи итальянские гости поблагодарили руководство Тирасполя за теплый прием и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве на благо обоих городов.

Источник: официальный сайт Государственной администрации г. Тирасполь и г.Днестровск.