Главное за сегодня: возложение цветов к памятному знаку медикам, работавшим в условиях военных действий и чрезвычайных ситуаций, чествование столичных выпускников

В воскресенье, 20 июня, в Приднестровье отметят День медицинского и фармацевтического работника. Каждому из них в этот день будут обращены слова благодарности, пожелания здоровья и всех благ.

      Сегодня, в преддверии Дня медицинского и фармацевтического работника, в Тирасполе отдали дань уважения медикам, которые работали в условиях военных действий и чрезвычайных ситуаций. Цветы к памятному знаку из черного гранита возложили Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, глава Правительства Александр Мартынов, министр здравоохранения Кристина Албул, Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони, заместитель Главы Госадминистрации Ирина Ольховик, главврачи ведущих медучреждений республики, ветераны медицинской службы.

     Пандемия COVID-19 показала, как важен труд медицинских работников. Больше 3 тысяч человек были задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, 2 тысячи из них заболели, есть случаи смертельного исхода. COVID-19 медработники переносили как и их пациенты – по-разному. Кто-то не знал, что болеет, а кто-то болел тяжело, с осложнениями. Сегодня переболевшие медики уже снова в строю и продолжают спасать приднестровцев. (Источник: официальный сайт Верховного Совета ПМР)

     Далее, Вадим Дони принял участие  в церемонии награждения золотых и серебряных медалистов, которая прошла  в центре Тирасполя у фонтанного комплекса .

      С поздравительным словом к выпускникам обратился Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони:

«Дорогие наши  выпускники, их родители и педагоги!  Разрешите мне от себя лично и от лица всего Тираспольского городского Совета поздравить вас с очень важным, знаменательным событием! Быть столичным выпускником- это большая честь для вас. Вы гордость нашего города. Уверен, что тот путь, который вы прошли до этого дня в столичных образовательных учреждениях, вы продолжите дальше в высших учебных заведениях. Вы наша гордость и будущее и смотря на вас , мы понимаем, что это будущее у города есть. Хочу выразить благодарность вашим родителям и педагогам за их терпение и все усилия и пожелать вам на новом жизненном этапе успехов, сил и свершения всех ваших планов. Пусть все ваши мечты обязательно исполняются, мы в вас верим!» — отметил Вадим Дони.

     На церемонии 82 тираспольских школьника получили золотые медали, 31 – серебряные. К ним ещё добавились один серебряный медалист из Тираспольского Суворовского военного училища и четыре золотых из Республиканского молдавского теоретического лицея.