Городские правила едины для всех

            В адрес Тираспольского городского Совета поступило коллективное обращение жильцов дома по пер. Набережный, 1. Они обеспокоены тем, что в их доме находится кофейня, которая систематически нарушает режим тишины, владелец кафе летом самовольно, по их мнению, разместил столики на улице, которые находились прямо под окнами дома. Все это создало массу неудобств людям и даже ночью не имели возможности полноценного отдыха из-за постоянного шума и музыки. Сам владелец кофейни на все замечания жителей дома  не реагировал. Также они пояснили, что неоднократно обращались в милицию из-за всей ситуации, но реакции владельца кафе не последовало.  

   Этот вопрос был на повестке дня прошедшего заседания комиссии по предпринимательству.  На комиссию были приглашены заявители, представители госадминистрации и столичного УВД. Председатель горсовета  Вадим Дони пояснил, что данный жилой дом расположен на его избирательном участке и к нему, как к депутату по округу также обратились жильцы данного дома.

«Действительно,  этот дом находится в  оживленном  участке города, в самом центре. Исходя из обращения, наблюдается прямое нарушение режима тишины, которое регулируется действующим законодательством, также считаю необходимым  изучить вопрос правомерности размещения столиков вне здания кафе. Все эти вопросы необходимо тщательно изучить, для принятия верного решения и недопущения подобной ситуации не только в данном конкретном случае, но и  во всем городе в принципе.   Необходимо найти баланс во взаимоотношениях и создать  благоприятные условия для всех. Нужно уважать друг друга. Также хотел бы сообщить, что уже создана комиссия по мониторингу организаций торговли, в которую будут входить представители всех ведомств и, конечно, депутаты горсовета . Данный объект будет включен в список  по мониторингу предприятий для комплексной проверки его работы», — сказал Вадим Дони.

Дополнительно, начальник управления столичной торговли Роман Кулиш пояснил, что в соответствии с действующим законодательством, если  предприятие меняет профиль или режим работы, то предпринимателю необходимо уведомить госадминистрацию об этом. В случае  если  предприниматель поменяет свои условия работы без уведомления, то к нему применяются меры административной ответственности.

      Также на комиссии был рассмотрен вопрос беспорядочной расклейки различной рекламы и объявлений в городе. По мнению депутатов, данные действия значительно портят внешний облик столицы. Представитель  Тираспольского УВД пояснил, что ими регулярно проводятся рейды по недопущению данной ситуации и что на данный момент вся ответственность за расклейку печатной продукции в неустановленных местах ложится на исполнителя, а не  на  заказчика.  За подобные действия  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 60 РУ МЗП.

«Городскому Совету нужно пересмотреть  подход к данному вопросу как в плане ответственности за данное нарушения, так и в плане возможного расширения мест, где можно законно размещать печатные материалы, чтобы разрешить эту ситуацию в городе. Нам необходимо доработать городские  правила по благоустройству», — пояснил Вадим Дони.