Городские Советы Приднестровья подписали Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве

13 мая  на площадке Тираспольского городского Совета  Председатели городских и районных Советов Приднестровья подписали Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии местных Советов народных депутатов городов и районов Приднестровской Молдавской Республики и создании Ассоциации «Совет муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики».  Перед этим, проект Соглашения был рассмотрен и обсужден на сессиях городских и районных Советов, на которых было принято единогласное решение о его подписании и создании Ассоциации.

«Я  хочу поблагодарить своих коллег за оказанное доверие Тираспольскому городскому Совету представлять интересы  нашей Ассоциации   на встречах с представителями Ассоциаций других стран.  В ближайшее время планируется  провести такие встречи с Президентом Ассамблеи крупных городов и столиц (МАГ), со Всероссийским Советом местного самоуправления Российской Федерации  и другими организациями, которые объединяют органы местного самоуправления. Нам необходимо обсудить и определить   формат сотрудничества с другими Ассоциациями, которые функционируют не только на территории Российской Федерации, но и в других странах СНГ, и имеют богатый опыт работы в ассоциациях. Мы будем выстраивать взаимодействие как между местными Советами Приднестровья,  так и между Ассоциациями.  Таким образом, мы сможем представлять не только нашу Республику, но и отдельные города и районы, которые вступили в Ассоциацию. Есть много интересных проектов, которые реализовываются на территории Российской Федерации и мы тоже хотели бы участвовать в них, чтобы наши города и районы развивались», — пояснил Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.

    Ранее, руководителями Советов народных депутатов городов и районов Приднестровья на площадке Верховного Совета ПМР был подписан протокол о намерениях по межмуниципальному сотрудничеству Советов народных депутатов городов и районов ПМР и создании в нашей Республике Ассоциации «Совет муниципальных образований ПМР». Следующий  этап  создания  Ассоциации — подготовка учредительных документов, утверждение структуры и плана работы Ассоциации.