Городской Совет. Главное за неделю

В пятницу прошел Президиум Тираспольского городского Совета, на котором были определены дата и повестка дня очередного пленарного заседания горсовета. Повестка дня сессии состоит из 17 вопросов, само заседание назначено на 17 марта и будет проходить в дистанционном режиме.
На сессии Председатель городского Совета Вадим Дони представит отчет о работе Тираспольского городского Совета за год работы нового созыва. Также депутатами будут утверждены и планы работ на текущий год.


Один из вопросов, который будет рассматриваться на сессии – это законодательная инициатива о внесении изменений в предпринимательский патент. Ее разработала комиссия по предпринимательству в связи с обращением председателя Ассоциации таксомоторных перевозок. Суть данной инициативы в том, чтобы из предпринимательского патента по оказанию услуг по перевозке легковыми такси был исключен пункт об обязательном предоставлении полных сведений об автомобиле.
Также на комиссии была рассмотрена Программа повышения транспортной доступности в городе Тирасполе на 2022-2026 годы, которая была разработана Правительством ПМР. Депутаты отметили, что за последние три года в городе значительно снизился пассажиропоток на городских маршрутах и исходя из обращений самих перевозчиков, рентабельность маршрутов снизилась во много раз. Это привело к уменьшению подвижного состава почти в два раза. Некоторые маршруты оказались под угрозой закрытия. Депутаты обсудили актуальность всех пунктов представленной программы и определили их приоритетность. Далее данное заключение депутатов будет направлено в Правительство ПМР.
Кроме этого, на комиссии был затронут вопрос озеления города. Помимо озеленения самого города, депутатами предлагается произвести высадку зеленых насаждений территориях бывшего полигона ТБО г. Тирасполя и действующего в районе с. Малаешты . Предложения депутатов направлены в Госадминистрацию, которая должна будет просчитать стоимость работ, а также направить в горсовет свое видение по данному вопросу.