Городскому Совету Тирасполя 105 лет!

В Советском союзе роль Советов была настолько значима, что его называли страной  Советов. Система реформировалась и конкретизировалась, адаптировалась к новым обстоятельствам.

1917 – 1941

27 февраля 1917 г. в России произошла вторая буржуазно-демократическая революция, в результате которой образовалось двоевластие: с одной стороны – Советы рабочих и солдатских депутатов, органы власти трудящихся, с другой – Временное правительство, власть буржуазии.

В Тирасполе первые Советы появились 8 марта 1917 года, когда был образован Временный Совет рабочих депутатов. А уже 12 марта 1917 года начал работу Тираспольский совет рабочих депутатов, избравший на следующий день исполнительный комитет из семи человек. В Совет рабочих было избрано 15 депутатов. Спустя месяц после Великой Октябрьской революции 25 ноября 1917 года Исполнительный комитет и Совет крестьянских депутатов Тираспольского уезда, «признавая власть Советов, для проведения в жизнь декретов правительства Народных Комиссаров избрали комиссаром Тираспольского уезда члена исполнительного комитета Владимира Шопунова». 11 января 1918 года в городе Тирасполе была установлена советская власть.

В 1923 году в связи с административно-территориальной реформой в УССР Тираспольский уезд был упразднен. Его территория была включена в Одесский округ, в составе которого был образован Тираспольский район. В 1924 году значительная часть бывшего Тираспольского уезда, а также территория Балтского округа, ряд населенных пунктов Тульчинского округа УССР были переданы в состав созданной Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики (МАССР). В 1925 году состоялся Первый Всемолдавский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Съезд избрал верховный орган власти республики – Центральный исполнительный комитет (ЦИК) МАССР. Соответствующие органы власти были созданы и на местах.

В 1940 году сессией Верховного Совета СССР был принят закон об образовании союзной Молдавской ССР и о принятии её в состав СССР. Созданная в новом обличии республика готовилась к формированию местных Советов депутатов трудящихся. Дату выборов назначили на ноябрь 1941 года, но все оказалось сорвано ввиду нападения немецко-фашистских и румынских захватчиков на СССР. Они оперативно разрушили Советы всех уровней.

1941 – 1990

Во время Великой Отечественной войны, с июля 1941 г. по апрель 1944 г., Исполком горсовета временно прекратил свою деятельность. 12 апреля 1944 г. Тирасполь был освобожден от немецко-фашистских и румынских захватчиков.

На следующий день в город прибыл секретарь горкома партии Борис Сталинский, которому предписали любыми способами приступить в Тирасполе к партийной работе. 20 апреля 1944 года прошло первое после освобождения заседание горисполкома, на котором утвердили протокол.

Настоящим символом послевоенного возрождения Советов стал построенный в 1953 году Дом Советов. Это монументальное здание, и по сей день привлекающее к себе внимание своей величественностью и красотой, распахнуло двери для депутатов Тирасполя и приняло их на долгие годы.

Город развивался семимильными шагами, формировались новые отрасли промышленности – машиностроительная и легкая. Появились такие крупные предприятия, как НП ЗАО «Элетромаш» (1959 г.), ЗАО «Молдавизолит» (1960 г.), ЗАО «Тиротекс» (1973 г.). Позитивная динамика наблюдалась вплоть до конца 1980-х годов. Высокие темпы промышленного производства, строительство новых индустриальных и инфраструктурных объектов способствовали притоку населения с районов Молдавии, Украины и России. Все это отчасти стало возможным благодаря грамотной политике Тираспольского Совета депутатов трудящихся.

Позже в 1977 г. Указом Президиума Верховного Совета ССР Исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся были переименованы в Исполнительные Комитеты Советов народных депутатов.

1990 – 2010

Политические события конца 80-х-начала 90-х, приведшие к распаду СССР, наложили отпечаток на историю города и привели к изменениям в структуре местных органов власти. При этом Тираспольский городской Совет сыграл одну из ключевых ролей в становлении Приднестровской Молдавской Республики. В ответ на принимаемые МССР дискриминационные законы депутаты регулярно инициировали сессии. На одной из них, 26 мая 1990 года, было решено провести I Съезд депутатов всех уровней Приднестровья, который состоялся 2 июня в селе Парканы.

21-22 июня прошла Чрезвычайная сессия Тираспольского городского Совета народных депутатов, которая приостановила действие символики МССР на территории горсовета. 21 августа сессия Тираспольского горсовета выступила с призывом к проведению II съезда депутатов всех уровней Приднестровья в связи с необходимостью защиты экономических, политических и социальных прав трудящихся региона. 2 сентября 1990 года собрался  II Чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Приднестровья. Съезд вёл председатель ТГСНД И.Н.Смирнов, с докладом выступил первый заместитель председателя ТГСНД В.М.Рыляков. Итог – провозглашение ПМССР и избрание Временного Верховного Совета, председателем которого стал И.Н. Смирнов. 5 ноября 1991 года Верховный Совет ПМССР постановил внести изменения в название республики и впредь именовать ее Приднестровская Молдавская Республика.

Во исполнение Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики № 544 от 5 ноября 1994 года «О введении в действие Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации» и Указом № 9 от 10 января 1995 г. «О главе государственной администрации» был назначен глава госадминистрации города Тирасполя. С этого момента Исполнительный комитет прекратил свою деятельность, а городской Совет народных депутатов и его аппарат продолжили свою деятельность до окончания срока своих полномочий.

2010 – 2015

XXIV созыв Тираспольского городского Совета народных депутатов был окончательно сформирован после дополнительных выборов, состоявшихся 28 марта 2010 г. Из 49 депутатов на должность председателя городского Совета был избран Александр Сергеевич Щерба. Действовали восемь постоянных депутатских комиссий: – по социальной политике; – по спорту, образованию и культуре; – по бюджету; – по законности; – по земельным ресурсам и градостроительству; – по генеральному плану; – по экономическому развитию; – по промышленности.

Главные задачи, которые решал XXIV созыв Тираспольского городского Совета – это контроль за целевым использованием средств со стороны столичной госадминистрации, реформирование системы ЖКХ, исполнение адресных и целевых программ по наказам избирателей, работа по облагораживанию города Тирасполя.

2015 — 2020

29 ноября 2015 года в Приднестровье прошел Единый день голосования: жители республики выбирали депутатов в Верховный и местные Советы. По итогам волеизъявления граждан в Тираспольский городской Совет народных депутатов были избраны 49 человек.

10 декабря 2015 года во время первой сессии XXV созыва народные избранники определились с кандидатурой председателя столичного городского Совета. Эту должность заняла Альбина Дмитриевна Иванова.

2020 – н.в.

29 ноября 2020  года в Приднестровье  в Единый день голосования: жители города избрали  депутатов в Тираспольский городской Совет народных депутатов. Всего  было избрано 42 человека.

 Решением № 6 первой сессии Тираспольского городского Совета 26-го созыва от 10.декабря 2020 года депутатами городского Совета был избран Председатель Тираспольского городского Совета. Им стал Вадим Михайлович Дони.