Горсовет. Итоги недели

  Сегодня Тираспольский городской Совет провел заседание Президиума. Повестка дня – утверждение даты проведения сессии и вопросов, которые будут  рассмотрены на ней.  Сессию назначили на 21 апреля. Проходить она  будет в традиционном формате.

     Согласно действующему законодательству, каждый год Государственная администрация отчитывается перед городским Советом о проделанной в прошлом году  работе. На предстоящей сессии депутатами будет заслушан данный отчет и представлять его будет Глава Госадминитрации Олег Довгопол.

    Муниципальные предприятия Тирасполя также отчитаются  перед городским Советом о своей финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год и представят планы (программы) по расходованию  средств на текущий год.  Перед тем, как вынести отчеты  предприятий на сессию, они были рассмотрены на расширенном заседании комиссии по бюджету. Всего отчитываются десять предприятий. Шесть из них закончили прошлый финансовый год с положительной динамикой. В  прошлом году впервые убыточным стал МУП «Тираслифт». По словам директора предприятия Валерия Проскурина  такая ситуация может быть связана с новым механизмом оплаты за  пользование лифтами жителями  многоэтажек. Депутатами было предложено обсудить механизм начисления платежей за данную услугу  для разработки мероприятий  по исправлению сложившейся ситуации на предприятии.

        Также на сессии будут  рассмотрены  бюджетные вопросы, вопросы о предоставлении  льгот по оплате услуг ЖКХ, адресные программы по исполнению наказов избирателей и предоставление беспроцентных займов на развитие личного подсобного хозяйства.

     Что касается вопросов муниципальной собственности, то депутатам будет предложено рассмотреть и утвердить на сессии проекты решений, касательно безвозмездной передачи в муниципальную собственность. Так, согласно одному из проектов решения в ДДЮТ поступит  новая оргтехника в общем количестве 91 шт. Ее предоставляет в дар НП «Бизнес-Клуб «Экономический эффект»».  Также городу предлагается принять в собственность ледовый каток «Снежинка», который на данный момент не действует.  У города  уже есть планы для возобновления его работы, но для этого необходимо одобрение сессии  горсовета.