Комиссия горсовета посетила столичный Дом-интернат для престарелых граждан

Комиссия Тираспольского  горсовета по соцполитике посетила городской Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов. В работе комиссии также приняли участие представители госадминистрации и общественного совета. Данное мероприятие инициировали депутаты комиссии после многочисленных обсуждений вопросов, связанных с функционированием этого учреждения.

Члены комиссии осмотрели здание и прилегающую территорию интерната и пришли к выводу, что помещения находятся в хорошем состоянии. Внутри созданы комфортные условия для проживания: оборудованы уютные комнаты, установлен лифт, обеспечивающий постояльцам с инвалидностью возможность перемещения на второй этаж.

Однако, одной из наиболее острых проблем этого социального учреждения, является нехватка квалифицированных сотрудников, в частности, младшего технического персонала и поваров. На данный момент,  в интернате проживают 43 пенсионера, из которых 16 человек почти полностью ограничены в подвижности. Это создает крайне высокую нагрузку на персонал, но при этом сотрудники выполняют все работу в полном объеме.

Участники выездного совещания обсудили вопрос  о необходимости повышения зарплаты сотрудникам  Дома-интерната. В результате обсуждения было принято решение направить официальное письмо в Правительство ПМР и Министерство социальной защиты с предложениями комиссии  для поиска  решений проблем, зафиксированных выездной комиссией.