О действующем сборе на благоустройство и запрете смартфонов

Нужно ли ограничивать использование гаджетов учащимися во время уроков? На что пойдут полученные средства с граждан по сбору на благоустройство? Эти и другие вопросы обсуждали на очередном заседании Общественного Совета.
Мероприятие началось с выступления председателя Тираспольского горсовета народных депутатов Вадима Дони о налоговых льготах по целевому сбору с граждан на благоустройство территорий города.
Напомним, что с начала 2023 года жители городов Приднестровья начали платить целевой сбор на благоустройство. С 2013 года этот налог был обязателен лишь для жителей сел и поселков. Так, например жители села Кременчуг оплачивали его раз в год, сумма составляла – 72, 5 рубля, для жителей поселка Новотираспольский – 101, 5 рублей в год.
В результате внесённых изменений Верховным Советом в 2023 году, данный сбор на благоустройство теперь распространяется и на города республики. В Тирасполе целевой сбор с граждан составляет 10 РУ МЗП.
Так, по данному сбору в бюджет столицы должно было поступить 8 млн 873 тыс. рублей, в итоге было направлено порядка шести миллионов. Стоить отметить, что полученные средства направляются на благоустройство территории соответствующего города, села, поселка в объеме средств, утвержденном городским (районным) Советом народных депутатов на очередной финансовый год.
В процессе Тираспольским городским советом народных депутатов был определён перечень льготников, которые частично или полностью освобождаются от уплаты налога. Данную инициативу Верховный Совет поддержал. Так было принято решение не взимать налог с одиноко проживающих пенсионеров.
Рассказал председатель горсовета и о том, на какие цели будут израсходованы полученные средства. «На данный момент есть большой перечень направлений, которые нужно реализовать. Среди них есть как более объемные, так и менее, но немаловажные. Невозможно за раз охватить всю инфраструктуру городского хозяйства. Поэтому все нужно делать последовательно», – отметил он.
На сегодняшний день руководство города также сосредоточилось на благоустройстве детских игровых площадок. На заседании было отмечено, что многие из них, а это около 70%, находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют нормам безопасности. Так, за счет средств по сбору на благоустройство будут проведены работы по реконструкции детских игровых комплексов. Помимо этого, 1 млн 315 тыс. рублей были потрачены на ликвидацию стихийных свалок. На совещаниях неоднократно обсуждался вопрос и о повышении штрафов за несанкционированные свалки.

Местные власти направили в Верховный Совет соответствующий законопроект. Для устранения данной проблемы также установили специальные фотоловушки, которые уже показали свой результат.
Далее общественники затронули вопрос, касающийся запрета на пользование мобильными устройствами учащимися во время учебы. «Использование гаджетов на занятиях – это проблема из проблем. Это вопрос обсуждался и раньше. Беседовали с разными категориями детей, и конечно же, мнения разделились», – рассказал председатель Общественного Совета Николай Горобец.
Депутат верховного совета, один из авторов закона Андрей Сафонов также обратился к сидящим в зале педагогам, директорам школ с наболевшей темой. «Наша задача – не «голый» запрет. Прежде всего это даст возможность подрастающему поколению раскрепостить свое мышление. Новый закон, касающийся образовательный базы будет применятся в равной степени, как к ученику, так и к учителю», – объяснил он.

Данный законопроект поддержала и студентка Тираспольского юридического института Екатерина Георгица. Она также выступила перед общественниками, поделившись своей историей о том, как ограничение использования смартфона положительно отразилось на ее успеваемости.

На заседании подчеркнули, что школьники смогут пользоваться гаджетами только во время перемены. Новый закон вступит в силу уже с начала нового года.

Источник: газета «Днестровская Правда».