О туризме в республике

В Тираспольском городском Совете народных депутатов состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по градостроительству, на котором обсудили ряд вопросов, в частности, развитие туристкой отрасли в Приднестровье.
Было отмечено, что заложенные на эти цели средства расходуются на инфраструктуру, туристические карты, различные мероприятия, проводимые по программе «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2026 годы».
В рамках стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы государство уделяет особое внимание данной сфере. На заседании подчеркнули, что в республике будут появляться новые туристические объекты, смотровые площадки в с. Строенцы и в с. Рашково, новые гостевые дома, а также информационные стенды (ориентировочно их хотят разместить в Каменке и в Рыбнице). Кроме того, предполагаются новые туристические маршруты по экологическому туризму.
Затронули вопрос информационного стенда, который предполагалось открыть в Тирасполе, но пока эту задачу временно отложили. К слову, за прошедшие годы в столице установлены указатели по ул. 25 Октября (ул. Покровская) и ул. Ленина на двух языках, информационные стенды, рассказывающие о местности (с переходом на исторический портал с гидом через QR-код).
Были увеличены денежные средства на проведение выставок, которые экспонировались в этом году в Кишиневе, на печатные материалы и на продвижение туристического сайта.
В ходе комиссии присутствующие озвучили еще одну проблему, связанную с туристической деятельностью. Дело в том, что приезжие из других стран, зачастую не пользуются услугами приднестровских экскурсоводов, а это негативно сказывается на развитии туризма. Рассмотренные в ходе комиссии вопросы будут приняты к сведению соответствующим органом и рассмотрят вопрос, чтобы инициировать эти изменения на законодательном уровне.

Источник: газета «Днестровская Правда»