Облик столицы-главный вопрос на встрече руководителей города с общественниками

В столичной госадминистрации прошла встреча руководителей города с представителями организаций патриотического направления. Вначале глава госадминистрации Тирасполя и Днестровска Олег Довгопол заявил, что бюджет столицы стабилен, а все запланированные программы по ремонту школ, детсадов и дорог продолжаются.

При этом текущая реальность требует расходовать средства экономно, в связи с чем больших планов по празднованию 230-летия Тирасполя нет.

«В этом году юбилей города будет отмечаться скромно. Без широких гуляний и салютов», – подчеркнул Олег Довгопол.

Разговор коснулся памятных мероприятий, приуроченных к годовщине Бендерской трагедии. Столичная госадминистрация выделит троллейбус и два маршрутных такси, чтобы члены общественных организаций могли возложить цветы на мемориале и местах захоронений защитников.

Поступило предложение заложить бульвар или аллею в честь тех, кто боролся за мир и независимость Приднестровья. Глава Тирасполя идею поддержал, обозначив, что такое место должно находиться в центре города. В микрорайоне Западный (от ул. Херсонской до ул. 28 Июня) еще пять лет назад появились переулок Победы и бульвар Защитников. Однако, чтобы о подвиге знало и помнило большее количество людей, необходимо «ходовое» место, где, кроме говорящего названия, будет также памятник или мемориальная плита. Одни из возможных вариантов – ул. Ларионова (микрорайон Южный, между поликлиникой № 2 и лицеем) или территория вблизи столичного Мемориала Славы и строящегося музейного квартала. Общественники проработают концепцию и направят предложения в госадминистрацию.

Еще один тревожащий общественников вопрос – доставляющий неудобства маршрут к поликлинике №2, куда многим пожилым людям сложно добираться пешком (учреждение находится далеко от остановок). Олег Довгопол отметил, что в городе стремительно сокращается число маршруток и рейсов и будущее городского транспорта – за электроавтомобилями.

«Ещё 5 лет назад было более 300 машин, сейчас – около 150, и с каждым днём их всё меньше и меньше. Цена на топливо растёт, людей ездит тоже меньше. Поэтому маршрутки становятся нерентабельными», – сказал он.

На протяжении нескольких лет госадминистрация Тирасполя использует электромашины – если их приобретение стоило значительных средств, то теперь это вложение полностью себя окупило. Городские власти планируют постепенно переходить с маршруток на электрический общественный транспорт. А также развивать сеть маршрутов, в том числе тех, которые сейчас сулят перевозчикам одни расходы. Уже закуплены два электробуса, их ожидают к августу.

«Мы их апробируем, посмотрим, как они работают, позже закажем остальной транспорт. Таким образом, постепенно будем переводить Тирасполь на электротранспорт. Это позволит увеличить количество маршрутов, а затраты на движение будут значительно меньше, чем сейчас», – пояснил глава города.

Обсудили вопрос, связанный с нежилыми постройками, которые ухудшают облик города. Общее мнение – центральные улицы не должны портить дома и здания, которым собственники не уделяют должного внимания. Администрация совместно с городским советом народных депутатов ведет активную деятельность в этой части – тема серьезная и требует изменений законодательства, судебных разбирательств.

Еще одна эстетическая проблема – обилие рекламы на троллейбусных остановках, которое негативно влияет на внешний вид уличной инфраструктуры. Участники встречи сошлись во мнении, что исправить ситуацию можно только увеличением штрафов.

Источник.