Памяти узников фашистких концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был установлен в память о восстании заключённых Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года, когда к лагерю приблизились войска союзников. Узники обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, и американцам, вошедшим первыми в концлагерь, ворота Бухенвальда открыли сами заключённые, в числе которых было много советских граждан.

Концентрационные лагеря в нацистской Германии были учреждениями для изоляции и массового уничтожения людей. Первоначально в них содержались политические заключённые и противники режима, однако впоследствии концлагеря превратились в машину террора и геноцида миллионов людей, которых преследовали по расовым, религиозным и другим мотивам.

К приходу американских союзнических войск этот лагерь находился уже в руках его бывших узников, благодаря чему нацисты не успели уничтожить там следы своих преступлений, документы и т.д. Фигурировавшие на послевоенном Нюренбергском трибунале (20 ноября 1945-1 октября 1946) документальные кадры из Бухенвальда, Освенцима, Дахау и других лагерей смерти повергли мир в ужас, несмотря на то что к тому времени люди уже стали очевидцами великого множества страшных и кровавых событий. Однако творившееся в концлагерях превзошло все границы человеконенавистничества, оставшись в истории вечной болью, позором и грозным предупреждением для будущих поколений.

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах и гетто около 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов не дожили до освобождения. Среди погибших — пять млн граждан СССР, примерно 6000000 евреев из разных стран. Особенно ужасает тот факт, что каждый пятый(!) узник нацизма был ребёнком. Большая часть из них была уничтожена при помощи расстрелов, газовых камер, ужасных медицинских экспериментов, также очень много малолетних узников фашизма погибло от голода и болезней.

К счастью, некоторым детям, прошедшим сквозь лагерный фашистский ад, удалось остаться в живых, а кто-то из них даже дожил до наших дней. В Тирасполе существует ОО «Общество бывших узников фашизма», возглавляемое Татьяной Ефимовной Поято. Число членов этой общественной организации очень невелико и, увы, тает с каждым годом – время берёт своё. Но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы дети третьего тысячелетия легкомысленно забыли о том, через что когда-то прошли их сверстники. Узнавать о чудовищных преступлениях фашизма, о немыслимых мучениях ни в чём не повинных людей очень больно, но необходимо. Как говорила сама Татьяна Поято, обращаясь к столичным суворовцам: «Вы должны знать и помнить страшное время немецкой оккупации, знать о тех подвигах, которые совершали советские солдаты, освобождая мир от фашистской чумы. Вам придется отстаивать то, что завоевали наши отцы и деды. Это будет непросто. Вы должны быть стойкими и мужественными, и я желаю вам быть победителями». (Источник)