Подключение частных домов к центральной городской канализации и ремонт городских тротуаров – ключевые вопросы на комиссии по ЖКХ

     Комиссия по вопросам  жилищно-коммунального хозяйства провела очередное заседание. На повестке дня было рассмотрение обращений граждан по профильным вопросам комиссии, адресные программы по наказам избирателей на 2021 г. и внесение в них изменений .

      Важной темой сегодняшнего заседания комиссии стал вопрос подключения частных домов к центральной городской сети водоотведения.  Данный вопрос не первый год поднимает депутат Маргарита Вечтомова.  С этой проблемой к ней обращается большое количество избирателей, так как из-за отсутствия канализации им приходится пользоваться выгребными ямами, которые расположены под порогами их домов и в огородах. Эти ямы  необходимо выкачивать каждую неделю, на что требуется немало средств от жителей данных домов.   

      На  сегодняшний день, в городе порядка 80 % частных домовладений не подключены к центральной канализации.

     Обсуждая данную тему, депутаты пришли к мнению, что необходимо разработать целевую программу подключения частных домов города  к центральной канализации. В то же время, Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони предложил членам комиссии сначала определить поэтапность и приоритетность необходимых работ, и только после этого искать источник для  их финансирования. Комиссия приняла решение продолжить работу над данным вопросом с привлечением профильных коммунальных предприятий.   

     Далее, на комиссии рассматривался вопрос   ремонта городских тротуаров . В апреле месяце депутатами в составе бюджета была утверждена программа по ремонту тротуаров в г. Тирасполь на 2021 г. , после чего в дорожном фонде остались резервные средства в сумме 1 млн. 250 тысяч  рублей. Комиссия определит какие именно объекты требуют ремонта в первую очередь и затем предложит депутатам отработанную программу для рассмотрения ее на сессии.