Правила торговли в столице

На заседании постоянной депутатской комиссии по предпринимательству обсудили изменения, внесенные в Положение о разовом сборе за право торговли, а также Положение об организации выносной торговли на нестационарных объектах в Тирасполе.

Начальник столичного управления торговли, транспорта и внешнеэкономических связей Роман Кулиш пояснил, что внесение изменений обусловлено необходимостью приведения Положений в соответствие с реалиями. Таким образом, единоразовый сбор за право постоянной торговли, составляющий 140 РУ МЗП, организации должны платить при согласовании размещения торговых объектов – стационарных, в том числе собственники либо арендующие. Лица, реализующие выносную торговлю в палатках – нестационарных объектах, оплачивают 40 РУ МЗП в месяц. Если же это одноразовая торговля – 2 РУ МЗП. Также, платеж в сумме 2 РУ МЗП в день, необходимо будет уплатить при осуществлении празднично-ярмарочной торговли. Разрешение на занятие торговлей выдает госадминистрация г. Тирасполь и г. Днестровск.

Ряд изменений, внесенных в Положение об организации выносной торговли на нестационарных объектах, уточняет перечень таковых объектов, использующихся на территории Тирасполя. Кроме этого, указано, каким договором регулируются отношения между организациями (собственники) и наемными работниками (реализаторы торговли).

На заседании рассмотрели законодательные инициативы, касающиеся изменений и дополнений в Жилищном и Гражданском кодексах ПМР, а также законах о питьевом водоснабжении, деятельности игорных заведений, защите прав потребителей, ответственном обращении с собаками. Все инициативы комиссия единогласно поддержала.