Председатель Тираспольского горсовета принял участие в VII Съезде депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики

Сегодня прошел седьмой съезд депутатов всех уровней в Приднестровье. Инициатором мероприятия выступил Президент ПМР Вадим Красносельский по предложению членов Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Верховном Совете ПМР. Это мероприятие стало необходимым в свете ухудшения экономической ситуации в республике, вызванного давлением со стороны Молдовы. В съезде участвовали делегаты из всех городов и районов республики — 620 народных избранников, а также приглашены должностные лица.
Организационные процедуры предшествовали дискуссионной части съезда, в ходе которых были сформированы рабочие органы. Президиум включал в себя Президента ПМР Вадима Красносельского, Председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова (также модератора съезда), вице-спикера Галину Антюфееву, Председателя Тираспольского горсовета Вадима Дони, а также председателей шести горрайсоветов. Были избраны члены мандатной, счетной, редакционной комиссий и секретариат.
Решения, принятые на VII Съезде народных депутатов всех уровней, включают в себя:

1.Обращение в Совет Федерации и Государственную Думу России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы, учитывая более 220 тысяч граждан России, проживающих в Приднестровье, и участие России в миротворческой миссии на Днестре.

2. Обращение в адрес Генерального секретаря Организации Объединённых Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, и пресечь нарушение прав и свобод граждан Приднестровья со стороны Молдовы.

3. Обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате «5+2».

4. Обращение в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом повлиять на руководство Молдовы для возвращения к адекватному диалогу и обеспечения условий для цивилизованного урегулирования конфликта.

5. Принятие обращения в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств с призывом к предотвращению эскалации на Днестре.

6. Принятие обращения в адрес Парламента Европейского союза с просьбой предпринять усилия для предотвращения давления со стороны Молдовы и нарушения прав и свобод приднестровцев.

7. Принятие обращения в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом обеспечить условия для защиты социально-гуманитарных прав, интересов и неотъемлемых свобод всех жителей Приднестровья.

Использованы материалы пресс — службы Президента Приднестровской Молдавской Республики.