Председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони отчитался о работе Совета за прошлый год

Вчера на втором пленарном заседании 9-й сессии Совета заслушали отчет о результатах работы депутатского корпуса за прошлый год. На сессии его представил Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.

Курс на развитие

Председатель городского Совета народных депутатов Вадим Дони, выступая с докладом, остановился на основных направлениях, касающихся жизнедеятельности Тирасполя и подведомственных территорий. Так, в декабре 2020 года горсовет выступил с инициативой создания Ассоциации совета муниципальных образований ПМР. Это объединение будет способствовать развитию местного самоуправления, включая городские, сельские и поселковые Советы. Председатели городских и районных Советов Приднестровья поддержали инициативу и в мае 2021 года подписали Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Тираспольский горсовет будет представлять интересы объединения на встречах с представителями ассоциаций других стран. В частности, в ряде городов России в ходе рабочих встреч с участием делегации приднестровских депутатов были достигнуты устные соглашения, которые последовательно реализуются в настоящее время.

Соцзащита и поддержка ТСЖ

Особое внимание было уделено реализации концепции социально-экономического развития Тирасполя на 2021-2026 гг. Для этого совместно с госадминистрацией столицы были созданы рабочие группы в целях осуществления различных программ и проектов.

В прошлом году утверждена программа содействия занятости населения Тирасполя на 2021-2023 гг. В ней представлены анализ состояния и прогнозы рынка труда, а также основные направления содействия занятости горожан, включая отдельные категории граждан, нуждающихся в социальной защите. Программа позволит повысить эффективность развития кадрового потенциала города. Комментируя это направление, Вадим Дони акцентировал внимание на сложившейся ситуации с беженцами, прибывающими из Украины в республику, призвав депутатов поспособствовать их трудоустройству.

Успешно была реализована и программа поддержки ТСЖ, ЖСК и жилищных кооперативов. Горсовет изучил проблемы, с которыми сталкиваются собственники жилья, и выявил новые подходы к их решению. В горсовете аккумулировался ряд обращений по адресам 12 жилищных кооперативов. По данной программе удалось освоить более 800 тыс. рублей, включая дополнительные бюджетные средства. Проект доказал свою эффективность, отметил Вадим Дони, поэтому его реализация продолжится и в текущем году.

Соцсети и СМИ для взаимодействия

Обращения граждан – в приоритете работы местного депутатского корпуса. В прошлом году усилилось взаимодействие с горожанами – через аккаунты городского совета народных депутатов в социальных сетях. В Telegram, Facebook, Instagram публикуется актуальная информация по основным направлениям деятельности горсовета. Пользователи из числа тираспольчан оставляли комментарии под постами либо отправляли в аккаунт сообщения о существующих проблемах. Так, по просьбам жителей удалось отремонтировать многоквартирный жилой дом по ул. Юности, 40.

Действует также новый сайт горсовета, где можно найти информацию о решениях сессий и другие официальные документы. Кроме того, решения горсовета публикуются в газете «Днестровская правда» и в республиканских СМИ.

Тесное сотрудничество

Совместная работа депутатов местного самоуправления и Верховного Совета ПМР в прошлом году дала результаты. Так, из местного бюджета Тирасполя на реализацию программ исполнения наказов избирателей, по ремонту и содержанию городских и внутриквартальных территорий, по уходу за зелеными насаждениями было выделено более 7 млн рублей. Еще более 3 млн рублей выделялось на программу исполнения наказов избирателей, сформированную депутатским корпусов ВС ПМР. Благодаря тесному сотрудничеству депутатов на каждом избирательном округе удалось решить ряд острых вопросов, поднимаемых избирателями.

К примеру, округ № 32 «Комсомольский», находящийся в компетенции депутата ВС ПМР Андрея Межинского, разделен еще на 5 округов по Тираспольскому горсовету – №№ 27, 30, 31, 32, 33. В прошлом году общими усилиями были заменены аварийные окна в подъездах, которые также были отремонтированы, приведены в порядок дорожки и обустроены детские площадки и тренажеры для взрослых. В целом было охвачено порядка 28 домов района. Похожая тенденция сохранится и в текущем году.

В завершение своего выступления Вадим Дони поблагодарил депутатов за успешную работу, а также руководство столичной госадминистрации и Счетной палаты ПМР – за конструктивные замечания и предложения. «Тирасполь – столица Приднестровья, и с нас многие берут пример. Мы не имеем права не повышать планку качества своей работы. В первую очередь мы работаем для наших избирателей», – резюмировал Вадим Дони.

Работа на результат

Свою оценку совместной работе с органами местного самоуправления дал глава госадминистрации Олег Довгопол. «В результате слаженной работы удалось сохранить систему взаимодействия с правительством и с Верховным Советом ПМР», – отметил глава Тирасполя. Также, несмотря на ограничения, введенные в связи с пандемией, городской бюджет сохраняет свою социальную направленность и остается бездотационным.

Олег Довгопол напомнил присутствующим, что совместно с ВС ПМР также удалось профинансировать проведение МУП «ЖЭУК» аварийных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий. В бюджет на 2022 год включены средства на компенсацию затрат предприятия.

Госадминистрация и горсовет определили основные направления финансирования городских программ развития. Сюда включена финансовая поддержка коммунальных предприятий из государственного бюджета. Кроме того, начата работа по вовлечению в жилищное строительство неиспользуемых земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. «Мы должны думать о перспективах развития города», – заявил Олег Довгопол. Столичный глава отметил также эффективность работы постоянных депутатских комиссий по ЖКХ, по законности, по социальной политике.

В заключение Олег Довгопол поблагодарил присутствующих и выразил уверенность в том, что дальнейшая работа Тираспольского горсовета будет направлена на благо города и его жителей.

источник: официальный сайт Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск