С учётом сложившейся ситуации

Резко осложнившаяся за последний месяц политическая, экономическая, социальная обстановка в мире, связанная с событиями на Украине, не может не отразиться в том числе и на Приднестровье. К сожалению, вынужденно приходится откладывать до лучших времён многое из того, что было до этого запланировано. На втором пленарном заседании 9-й сессии Тираспольского городского Совета народных депутатов был рассмотрен проект решения о временном механизме финансирования бюджетных обязательств местного бюджета Тирасполя на 2022 год.

«Очень важный вопрос – как мы будем финансировать те обязательства, социальные и прочие направления, ранее утверждённые в рамках столичного бюджета на этот год, с учётом сложившейся ситуации у наших соседей и вообще в мире. Не будем загадывать, что ждёт нас в будущем, а будем работать, исходя из наших возможностей, поскольку экономика Приднестровья, особенно логистика, обеспечивающая экспорт и импорт, терпит сейчас очень большие изменения. Некоторые предприятия несут убытки, это сказывается на доходах как республиканского, так и местных бюджетов», – констатировал председатель столичного горсовета Вадим Дони.

В свою очередь глава города Олег Довгопол подчеркнул неоднозначность и динамичность нынешней ситуации. «Мы пока не очень понимаем, в какую сторону пойдёт бюджетирование нашей республики, в связи с чем было принято решение о временном приостановлении финансирования всех работ, которые не касаются социально защищённых статей», – сказал мэр. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день Тирасполь в состоянии исполнить все социально защищённые обязательства. «Заработная плата по всем городским учреждениям и предприятиям выплачивается своевременно, в ближайшие несколько месяцев проблем с этим точно не возникнет», – убеждён Олег Довгопол.

Однако в связи с большой неопределённостью дальнейшего хода событий те работы, которые «не горят», разумно будет пока отложить. Степень срочности выполнения тех или иных работ определялась в процессе консультаций с управлениями народного образования, культуры, другими бюджетными организациями. В итоге выбрано то, что действительно не ждёт отлагательств. В частности, продолжится ремонт либо замена пищеблоков в школьных столовых, ремонт аварийных кровель и т.п. При этом, всё остальное пока не исключается из программы развития Тирасполя на 2022 год – они могут быть профинансированы, но только после выполнения городом всех принятых социальных обязательств. В случае острой необходимости, например, при необходимости устранения последствий аварийных ситуаций, средства на это будут выделяться незамедлительно.

Олег Довгопол подчеркнул, что приоритетными задачами остаются формирование резерва отпускных для учителей, накопление денежных средств для оплаты питания детей льготных категорий в школах и прочие социальные обязательства – всё это идёт, как обычно. «Оснований для паники сейчас нет, но учитывая большую неопределённость дальнейшего развития событий, и то, что у нас в значительной мере приостановлен и экспорт, и импорт, пока идет поиск новых логистических цепочек – учитывая всё это, предлагается приостановить некоторые работы», – подчеркнул градоначальник.

Тем не менее, уже начатое в этом году будет доведено до конца: в частности, завершение реконструкции бульвара Гагарина, содержание и уход за зелёными насаждениями, санитарная обработка городских водоёмов, спил аварийных деревьев, некоторые дорожные работы. Олег Довгопол надеется, что и все остальные программы вскоре будут «разморожены» и начнут реализовываться, хотя и с некоторой задержкой по срокам.

В завершение Олег Довгопол призвал всех тираспольчан не поддаваться панике, зачастую сознательно разжигаемой в интернете. «Слухи, что в республике якобы нет денег, сахара, соли и прочих продуктов, что у нас катастрофа – это ложь. В магазинах можно купить всё необходимое, в чём легко убедиться, и деньги для выплат у города тоже есть. Тарифы за потребление энергии для населения повышаться не будут. Бывали у нас и более сложные ситуации, справимся», – резюмировал он.

Председатель городского Совета народных депутатов Вадим Дони также призвал тираспольчан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации сил, желающих дестабилизировать нашу республику изнутри.

Источник: официальный сайт Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск