Сердце помнит, люди чтут…

На четвертый день июля ровно сто лет назад в городе Клинцы Брянской области родилась Тамара Петровна Штанько. Судьба приготовила ей много испытаний и удивительных событий.
Окончив школу, девушка училась на бухгалтерских курсах и работала с 1939 года в Белоруссии. Когда началась Великая Отечественная война, Тамара Петровна вернулась в родной город, участвовала в обороне г. Клинцы, рыла окопы. В 1943 году она работала в госпитале, помогала выхаживать раненных бойцов Красной Армии. Там она и познакомилась с будущим мужем Григорием Максимовичем, который проходил там лечение.

После окончания войны мужчина вернулся в Клинцы и женился на Тамаре Петровне. В 1957 году молодая семья приехала и обосновалась в Тирасполе. Женщина работала во вневедомственной охране, ее муж – директором в Слободзейском быткомхозе. С 1980 года Тамара Петровна вдова…
Наша героиня – очень положительный и доброжелательный человек. Когда позволяло здоровье, она принимала участие в мероприятиях, проводимых в городе и в Совете ветеранов. Теперь она ведет спокойную, размеренную жизнь.
В понедельник ей исполнилось 100 лет. С этим событием ее поздравили Председатель городского Совета народных депутатов Вадим Дони и Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол .
Они выразили слова благодарности труженице тыла за подвиг и героизм, а также за бесценный вклад в общую победу, за нашу жизнь под мирным небом в свободной и независимой стране. Руководители города пожелали Тамаре Петровне крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы родственников, а также долгих и счастливых лет жизни!