Сессия горсовета

Состоялось 3-е пленарное заседание 11-й сессии Тираспольского горсовета. В нем приняли участие 36 депутатов, присутствовали также глава Госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск Олег Довгопол и его заместители, депутат Верховного Совета ПМР Григорий Дьяченко, представители счетной палаты ПМР и заместитель прокурора города Тирасполя, а также руководители поселка Новотираспольский и села Кременчуг.

Один из вопросов касался изменений в местный бюджет. Замглавы столичной госадминистрации по финансовым вопросам Наталья Чернецкая доложила о текущих корректировках в рамках утвержденных программ в связи с окончанием финансового года и завершением работ по отдельным направлениям.

Единогласную поддержку получила инициатива об установке в парке «Покровский» памятного знака генерал-лейтенанту Александру Лебедю в память о миротворцах 14-й армии РФ, с честью выполнивших свой воинский долг на берегах Днестра в 1992 году.

В целом на заседании рассмотрели 19 вопросов. Среди них были пункты, связанные с целевым сбором на благоустройство города, начислением и взиманием налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. В Тирасполе с первого января на благоустройство города с каждой квартиры и домовладения будет взиматься сбор в размере 10 РУ МЗП , в Кременчуге данный сбор составит 5 РУ МЗП, а в поселке Новотираспольский — 7 РУ МЗП. Целевой сбор будет взиматься один раз в год. Также индивидуальным предпринимателям был установлен налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в размере 1 РУ МЗП в год.

В связи с тем, что с первого января следующего года вступят в силу изменения в специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей, депутаты на сессии утвердили к ним новые коэффициенты . Ранее, данный вопрос был тщательно изучен и проработан на комиссии по предпринимательству.

В завершении сессии состоялось награждение. Медаль за вклад в развитие самоуправления вручили депутату Константину Ройману, а Игорю Крижановскому – благодарственное письмо за большой вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность.

Из материалов газеты «Днестровская правда»