СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И БЮДЖЕТ: 15-Я СЕССИЯ ТИРАСПОЛЬСКОГО ГОРСОВЕТА

На втором пленарном заседании 15-й сессии Тираспольского горсовета обсуждались ряд важных вопросов, включая корректировки местного бюджета, ситуацию с занятостью и другие актуальные темы.

Сессия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье, в числе которых была и бендерчанка Кристина Костюченко.

В рамках корректировок местного бюджета на текущий год были внесены изменения, связанные с увеличением доходов и расходов на 22 миллиона и 63,5 миллиона рублей соответственно. Основной фокус расходов продолжает быть на социальные выплаты, поддержку молодых семей, жилищного и дорожного фондов, а также на благоустройство. Немаловажный фактор – социально-экономическая ситуация в республике. «По итогам первого квартала бюджет продолжает оставаться сбалансированным. Надеемся реализовать те планы, которые мы наметили», – Председатель горсовета Вадим Дони.

На заседании также акцент был сделан на нестабильной ситуации с занятостью жителей Тирасполя. Нестабильная обстановка негативно влияет на трудоустройство граждан, констатирует комиссия по социальной политике. В прошлом году численность населения Тирасполя уменьшилась почти на 800 человек (по сравнению с 2022-м годом). За помощью в поиске работы в центр занятости обратили порядка тысячи человек, трудоустроить смогли лишь половину. По прогнозам Минсоцзащиты на 2024-2026 годы, ежегодные демографические потери составят порядка 350 человек. Тем не менее, приоритетом ведомства остаётся обеспечение максимального уровня занятости населения

Депутаты также обсудили предоставление льготного проезда в троллейбусах до конца года для сотрудников МВД, социальных педагогов и детей из малообеспеченных семей.

Одной из рассмотренных инициатив была установка мемориальной доски ветерану МВД Стефоглу Захару, предложение о которой будет поддержано депутатами, если жильцы кооперативного дома согласятся.

Также обсуждались льготные кредиты для молодых семей и вдов защитников Приднестровья, а также вопросы приёма-передачи имущества и соблюдения законности в городе.