Столичный МДОУ №23 «Рябинушка» отпраздновал новоселье

Государственная программа по строительству, ремонту и реконструкции социально значимых объектов, инициированная в свое время Вадимом Красносельским и поддержанная Правительством и Верховным Советом, продолжает свое действие. За четыре года на средства целевого фонда приведены в надлежащее состояние или построены с нуля порядка трех сотен объектов – образовательных, медицинских, спортивных, досуговых. Среди них более полусотни детских садов. В нынешнем году реконструировано и столичное дошкольное учреждение «Рябинушка». Обновленный объект сдан в эксплуатацию. Сегодня по этому поводу провели праздничное мероприятие. Участие в нем принял Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, , Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони .

В программу ФКВ-2021 МДОУ №23 попало по настоянию Вадима Красносельского – после президентского визита в учреждение. Тираспольский детсад «Рябинушка» открыл двери для воспитанников в 1963 году и до сих пор не знал капитального ремонта. В 2021 году на его реконструкцию было выделено из госбюджета 15,3 миллиона рублей. На эти средства заменили кровлю, окна, входные и внутренние двери, отремонтировали фасад, потолки и полы, заменили канализационную систему и сантехнику. Пищеблок оснастили современным технологическим оборудованием. Полностью укомплектовали прачечную. Для безопасности детей и сотрудников перестроили переходную галерею. Теперь уже благоустроенную территорию оградили по периметру. Результаты проведенной работы сегодня представили Главе государства. Особое внимание уделили детским площадкам, которые оснащены современным игровым оборудованием. Президенту рассказали, что оно выполняет не только досугово-развлекательную, но и развивающую функцию. Еще один важный аспект: все изготовлено из экологически чистых материалов, подчеркнула заведующая МДОУ №23 Татьяна Хохлова. Расстановка элементов продумана с учетом возрастных категорий детей. Обновлены теневые навесы. Ведущие к игровым зонам дорожки забетонированы. Рядом с участками для прогулок и занятий на свежем воздухе размещена спортивная площадка. Она является центром организации разнообразной двигательной деятельности детей. Продумано безопасное прорезиненное покрытие. А вот волейбольная площадка пока покрыта песком. Вадим Красносельский счел это недоработкой. Для безопасности малышей поручено и на этом участке использовать мягкий прорезиненный материал.

Осматривая внутренние помещения, Вадим Красносельский спрашивал об оснащении кухонного сектора. Оборудование полностью заменили. Глава государства спрашивал также об обеспечении пожарной безопасности. В учреждении действует система автоматического звукового оповещения, в случае угрозы распространения огня сработает сигнализация. Комфортную температуру и чистоту воздуха в помещениях обеспечивают рекуператоры, установленные в группах и кабинетах, рассказали Главе государства.

Почетным гостям праздничного мероприятия была представлена творческая программа, подготовленная детьми. Сегодняшний день участники встречи назвали вторым днем рождения учреждения. Президент и воспитанники «Рябинушки» обменялись подарками. Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто участвовал в реконструкции детского сада, – от главы правительства до строителей, поздравил коллектив, воспитанников и их родителей. На данный момент в «Рябинушке» работают 46 специалистов, 24 из них – педагоги с многолетним стажем. Детский сад готов принять порядка двухсот детей. Четверть детского коллектива уже успели освоиться в родных, но обновленных стенах здания. Остальные воспитанники ждут возвращения из других учреждений, где они находились в период проведения ремонтных работ.

Источник : официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики.