Стражи порядка без погон

В столичной госадминистрации прошло расширенное совещание по функционированию народных дружин (НД) Тирасполя. В нем приняли участие командиры НД, члены ОСТК, а также народные депутаты города.

Один из вопросов повестки касался деятельности НД в период распространения коронавирусной инфекции с 16 марта 2020 года по настоящее время.  Как рассказал ведущий специалист по работе народных дружин ОУИМ УВД г. Тирасполь Олег Чебанов, на сегодняшний день в городе функционирует восемь добровольных объединений. Во время карантина многие мероприятия были отменены, однако на важных республиканских мероприятиях, таких как День республики, День победы, дружинники совместно с сотрудниками МВД принимали участие в охране общественного порядка.

С апреля по настоящее время, согласно графику, народные дружины осуществляют рейды по охране общественного порядка в микрорайонах Тирасполя. Кроме того, в летний период дружинники совместно с сотрудниками аварийно-спасательных подразделений Тирасполя регулярно обеспечивали патрулирование береговой зоны пляжа «Сократ».

«Дружинники проявляют высокую гражданскую позицию, поддерживают благоприятную атмосферу в городе, придают уверенность нашим жителям и гостям столицы в вечернее время свободно гулять в общественных местах», – подчеркнул Олег Чебанов.

В свою очередь, капитан милиции Максим Воронецкий отметил, что одним из важнейших направлений участия общественности в охране правопорядка является сфера профилактики правонарушений. Законодательство ПМР об административных правонарушениях обязывает государственные органы, общественные организации и трудовые коллективы разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение таких злодеяний. В охране общественного порядка на сегодняшний день роль народных дружин лежит в воспитании членов коллектива, организации шефства и наставничества.

«Организованные в микрорайоне «Октябрьский» общественные формирования НД пользуются широким комплексом форм и методов профилактической работы, патрулируют общественные места, проводят с инспекторами милиции индивидуально-воспитательную работу с правонарушителями, участвуют в оформлении материалов на нарушителей», – сообщил Олег Чебанов. По его словам, за три года на территории Тирасполя свою деятельность прекратили три НД. Это связано с сокращением финансирования дружинников и отменой дополнительных оплачиваемых трех дней отпуска для них в некоторых организациях.

«Нужно на законодательном уровне закреплять механизмы финансирования, предусмотреть социальные льготы и страхование работников», – сказал депутат Тираспольского городского Совета народных депутатов Игорь Единак. Он также предложил в ближайшее время собрать рабочую группу и выработать документ, который будет представлен депутатам Верховного Совета и правительству.

Встреча завершилась вручением благодарственных писем столичной госадминистрации и горсовета Тирасполя. Начальник Управления социального развития г. Тирасполя Вера Гальченко выразила признательность дружинникам ГУП «ЕРЭС», ЗАО «Тиротекс», завода Молдавизолит и Приднестровской железной дороги за организацию безопасного отдыха граждан в период со 2 июля по 18 сентября 2022 года.

Анастасия КОНДРАШОВА

фото: Карина ТЫМБУР

«Днестровская Правда»