ТЕНДЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА И ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД. ВОПРОСЫ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Состояние рынка труда и его перспективы, льготы на проезд и жилье молодым семьям — были основными темами обсуждения на заседании комиссии по социальной политике в городском Совете Тирасполя.

Особое внимание уделялось вопросам занятости населения. Министерство по социальной защите и труду активно реализует мероприятия по увеличению числа трудоустроенных граждан, такие как профориентация, организация ярмарок вакансий, вовлечение несовершеннолетних, а также предоставление консультационной и психологической помощи. Однако, экономическая обстановка в республике оказывает негативное влияние на этот процесс. По данным ведомства, население уменьшилось примерно на 800 человек в прошлом году по сравнению с 2022 годом. Из 970 обратившихся в центр занятости в поисках работы удалось трудоустроить только половину. В прошлом году 19 человек прошли обучение по различным профессиям, включая повара-кондитера, оператора ЭВМ, газосварщика, офис-менеджера и водителя-погрузчика.

Также активно продвигается работа по включению несовершеннолетних (15-18 лет) в процесс трудоустройства, особенно в такие учреждения, как Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НИИ) и Екатерининский парк, которым требуются молодые сотрудники на вакансии озеленителей, подсобных рабочих и сборщиков овощей.

В текущем году были увеличены пособия по безработице: от 420 до 630 рублей в зависимости от стажа работы. Также проводятся выплаты по временной нетрудоспособности, стипендии в период переобучения и возмещение затрат на медицинское обследование перед трудоустройством.

Министерство разработало прогноз развития рынка труда на 2024-2026 годы, с упором на обеспечение максимального уровня занятости населения через информирование, вовлечение несовершеннолетних, организацию ярмарок вакансий и сотрудничество с муниципальными органами. По прогнозам специалистов, ежегодные демографические потери составят около 350 человек.

Также на заседании была обсуждена инициатива об установке памятной доски ветерану МВД, кавалеру ордена «Трудового Красного Знамени», старшине милиции Стефоглу Захару Николаевичу. Государственная служба по культуре и историческому наследию отказала в данном запросе, однако комиссия по социальной политике горсовета выразила единогласную поддержку предложению.

Члены комиссии также проголосовали за предоставление льготного проезда в троллейбусах до конца года сотрудникам МВД, социальным педагогам и детям из социально-незащищенных семей по запросу соответствующих ведомств.

Кроме того, обсуждалась возможность предоставления кредитов на жилье молодым семьям и специалистам. С начала текущего года сумма поддержки увеличилась до 160 тысяч рублей (ранее было 100 000). К моменту середины марта поступило уже четыре заявки. Напомним, что на эти кредиты могут претендовать молодые специалисты до 36 лет, находящиеся в браке не более 5 лет.