Тираспольский городской Совет. Очередное пленарное заседание и встреча Председателя Тираспольского городского Совета с председателями кооперативных домов

Сегодня состоялось очередное пленарное заседание сессии Тираспольского городского Совета. Несмотря на карантинные послабления, сессия проводилась в режиме онлайн. Основными вопросами повестки дня были изменения в бюджет г. Тирасполь, Адресные программы по наказам избирателей на 2021 г. и внесение в них изменений и дополнений, передача объектов в муниципальную и государственную собственность, внесение изменений в некоторые правовые акты городского Совета.

    Важным моментом сегодняшнего заседания было принятое депутатами решение, согласно которому с 1 мая 2021 г.  планируется повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.  Работающим в учреждениях, реализовавших пилотный проект,  повышение заработной платы составит 4%, работающим в учреждениях, не реализовавших пилотный проект — 8%. В местный бюджет на данные цели будет направлено 11 544 460 руб.

    После пленарного заседания Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони совместно с заместителем Главы Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск  Николаем Обручковым провел  встречу с председателями ТСЖ, ЖСК и потребительских кооперативов, дома которых в этом году были  включены в программу поддержки.  Средства на реализацию программы поддержки ТСЖ, ЖСК, и потребительских кооперативов были заложены в феврале месяце этого года в местном бюджете. Тираспольский городской Совет до 31 марта собрал все заявки от председателей кооперативных домов и приступил  к формированию и реализации данной программы.  Были определены  приоритетные направления: в этом году большинство заявок поступило  на ремонт отмостки и кровель домов.  Средства на эти цели получат 11 домов города.

«Это первый шаг  в этом году в решении  вопросов  помощи для данных домов. Надеюсь, что в следующем году мы охватим большее количество домов города. Нам необходимо определиться с формой постоянного взаимодействия между городской властью и представителями кооперативных домов.  Это нужно для ведения  конструктивного диалога  и решения наболевших вопросов. Поэтому хотелось бы продолжить практику подобных встреч», — озвучил Председатель городского Совета Вадим Дони.

  Далее, Вадим Дони пояснил, как  будет проходить реализация данной программы. Для этого будет проведен тендер, на котором будут определены подрядчики для выполнения ремонтных работ.  Закончить все строительные работы планируется до середины осени.

  Участники данной встречи выразили свои пожелания и предложения, а также поблагодарили городскую власть за оказываемую помощь и внимание.