Тираспольский городской Совет открыл 1-е пленарное заседание 6-й сессии

    8 апреля состоялось первое пленарное заседание 6-й сессии Тираспольского городского Совета. Вопросы, которые рассматривались на сессии, касались внесения изменений в бюджет г. Тирасполь, Адресной программы по ремонту тротуаров в городе, проекта Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии местных Советов народных депутатов городов и районов Приднестровской Молдавской Республики и создание Ассоциации «Совет муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики».

  «Идея создания Ассоциации «Совет муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики» — это объединение местных Советов Приднестровской Молдавской Республики.

     Данную идею создания поддержали Президент и Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и руководители городских и районных Советов. На сессию подготовлен соответствующий проект решения Тираспольского городского Совета.  Если депутаты поддержат его, то начнется процесс создания данной Ассоциации в Приднестровской  Молдавской Республике, и мы сможем в лице Ассоциации представлять как город Тирасполь, так и Республику в целом на международном уровне», — представляя проект решения,  пояснил Председатель городского Совета Вадим Дони.

      Депутаты поддержали проект решения и после того, как проект Соглашения рассмотрят и одобрят депутаты на сессиях городских и районных советов, оно будет подписано между Советами народных депутатов городов и районов и начнется подготовка учредительных документов по созданию самой Ассоциации. Затем присоединиться к Ассоциации предложат сельским и поселковым Советам народных депутатов. 

    С наступлением весеннего периода дорожные службы приступили к проведению ремонтных работ в городе. Депутаты на сессии утвердили ряд адресов в программе по ремонту тротуаров. Среди данных адресов ремонт тротуаров вдоль объектов, имеющих социальное значение: ГУ «Республиканский специализированный дом ребенка» и МУ «Тираспольский Общеобразовательный Теоретический Лицей».

     Также депутатами на сессии был утвержден проект Решения «О создании при Тираспольском городском Совете народных депутатов территориальной конкурсной комиссии для делегирования депутатов Молодежного парламента, избранных по территориальной квоте города Тирасполь».  В ближайшее время конкурсная комиссия начнет свою работу, чтобы до 15 мая провести конкурсный отбор  кандидатов в Молодежный парламент. Тираспольская территориальная конкурсная  отберет пять кандидатов в Молодежный парламент. В отборочном конкурсе в Молодежный парламент от г. Тирасполь имеют право участвовать граждане в возрасте от 16 (шестнадцати) до 30 (тридцати) лет, постоянно или временно проживающие на  территории Тираспольского  городского Совета.

         На сессии  депутаты утвердили отчеты муниципальных предприятий города и их  Программы расходования средств чистой прибыли. Решением городского Совета средства, которые остаются в  распоряжении Муниципальных унитарных предприятий, будут направлены на цели реинвестирования для их развития.