В комиссии по социальной политике обсудили Программу социально-экономического развития г. Тирасполь и деятельность газеты «Днестровская Правда»


На заседании комиссии по социальной политике, состоявшемся в стенах городского Совета, депутаты рассмотрели вопросы о Стратегической Программе социально-экономического развития г. Тирасполь на 2021-2026 г., отчет о мероприятиях по Году здоровья и план мероприятий по Году молодежи и деятельность газеты «Днестровская Правда».

Государственная администрация г. Тирасполь и г. Днестровск представила на рассмотрение Программу социально-экономического развития г. Тирасполь на период 2021-2026 год. Работая над данной Программой, заместители Главы Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск по профильным вопросам внесли свои предложения по стратегическим направлениям, которые определены в Программе.

В данной Программе выбраны четыре стратегических направления социально-экономического развития г. Тирасполь. Стратегическими Приоритетами данной программы являются: 1) формирование благоприятной социальной среды, обеспечивающей всестороннее развитие личности на основе образования, культуры, здорового образа жизни и спорта, 2) благоустройство города, создание надежной, удобной и низкозатратной среды жизнедеятельности, 3) создание многопрофильной городской экономики, развитие малого и среднего бизнеса, сферы услуг, 4) формирование открытого, современного гражданского общества.

«Мы считаем необходимым создать рабочие группы с привлечением депутатов городского Совета и общественности для разработки конкретных программ по каждому стратегическому направлению на кратковременную и долгосрочную перспективу, а также для разработки механизма их реализации», — пояснила председатель комиссии Оксана Китикарь.
После обсуждения на комиссии, депутаты приняли решение вынести данную программу на рассмотрение сессии.

Также на комиссии рассматривался вопрос деятельности газеты «Днестровская правда». На сегодняшний день газета переживает не самые простые времена и количество горожан, подписывающихся на нее, уменьшилось, что является неизбежным с наступлением эпохи развития сети интернет. Печатные издания перестают быть рентабельными, и такая тенденция наблюдается во всем мире. Депутаты городского Совета предложили определиться с направлениями работы, внести свои предложения по развитию газеты, чтобы повысить ее рентабельность и сделать более популярной для горожан. Также, депутаты обратили внимание на необходимость того, чтобы все муниципальные предприятия и учреждения города Тирасполь оформили подписку на газету.

Необходимо отметить, что первый номер газеты «Днестровская правда» вышел на второй день после начала Великой Отечественной войны – 23 июня 1941 года. В послевоенное время «Днестровка» в духе времени называлась «Красное знамя» и имела статус как городской, так и районной газеты. Ее название неоднократно менялось – «Знамя победы», «Сталинский путь», «Ленинское знамя» и, наконец, «Днестровская правда». Это имя тираспольская газета получила 1 апреля 1963 года. 23 июня 2021 года газете «Днестровская Правда» исполняется 80 лет.