В октябре обновленный столичный МДОУ № 37 вновь откроется для самых юных горожан

Депутат Верховного Совета Андрей Межинский и депутат горсовета Ирина Бурлаченко проверили ход ремонтных работ в столичном детском саду №37 «Ивушка».

МДОУ по улице Комсомольская, 3 был возведен в 1971 году. Больше полувека здесь не проводилось ни одного капитального ремонта. Потребовалась замена различных коммуникаций, которые за годы работы пришли в негодность. Как заметила заведующая Валентина Волгова, в здании пришлось провести большой объем работ. На эти цели из Фонда капвложений выделили порядка 3 млн руб. ПМР на выполнение ремонта внутренних помещений. Однако, когда подрядчик приступил к ремонту отделочных покрытий стен, потолка, пола , а также к восстановлению инженерных систем коммуникаций, было принято решение о пересмотре сметных расходов.
По словам генподрядчика в помещениях планировали частично поменять полы. Но когда приступили к демонтажу, пришлось менять всё, потому что они были прогнившие и просевшие. После того, как стали снимать обои и штукатурку со стен — начали обваливаться перегородки.

По завершении полного обследования учреждения было принято решение увеличить сумму на проведение фасадных работ, а также выполнение работ по благоустройству прилегающей территории.
Так, на уровне руководства города и республики было принято решение о пересмотре сметных работ, увеличении расходов, расширении фронта работ, а значит, по объективным причинам и сдвинулись сроки сдачи объекта. Вместо планируемого завершения в конце августа капремонта внутренних помещений детского сада, включающих в себя 1650 кв. м, подрядчик планирует завершить работы ко Дню города — 14 октября.
Как отметил депутат Верховного Совета ПМР Андрей Межинский, ремонтные работы действительно ведутся ударными темпами. Рабочие уже приступили к отделке фасадов. Планируется сделать бетонный подъезд к главным воротам детского сада, дорожной плиткой уложат дороги по его внутреннему периметру, а к каждому детскому павильону будет проложена тротуарная плитка. Крыши павильонов перекроют новым цветным металлопрофилем, их стены будут заново отштукатурены и перекрашены.
«Все работы выполняются качественно и вовремя. Ежедневно на объекте работают около 30 человек. В начале октября капитальный ремонт будет завершен полностью», заверил представитель генподрядчика Сергей Пынзарь. Заведущая детским садом Валентина Волгова сообщила: «Окончания ремонта с нетерпением ждут 170 наших воспитанников, которые сегодня временно перешли в другие детские сады района. Но при желании родителей, проживающих в нашем районе, детский сад готов принять и больше – до 280 детей».

Источник