В приоритете — строительство

Состоялось второе пленарное заседание 12-й сессии Тираспольского городского Совета народных депутатов 26 созыва. В нем приняли участие 33 депутатов под руководством Председателя горсовета Вадима Дони. На заседании присутствовали Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол и его заместители, а также заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

В рамках встречи, столичный градоначальник Олег Довгопол представил отчет города Тирасполь за 2022 год. Он отметил, что все основные аспекты и планы были выполнены в полной мере. В целом в местный бюджет столицы за прошлый год поступило порядка 464 миллионов рублей. В своем докладе Олег Довгопол рассказал про строительство объектов, которое было выполнено за счет реализации различных программ, таких как Фонд капвложений, сохранение объектов культурного наследия, наказы избирателей, ремонт объектов бюджетной сферы и т.д. Были выделены средства на реконструкцию и ремонт детских садов, школ и т.д. Внимание уделили благоустройству скверов и парков, среди которых сквер «Авиаторов».

Рассказал глава и о планах на текущий год. В приоритете – строительство ряда спортивных площадок при 8-й и 12-й школах. В прошлом году на основании многочисленных обращений жителей города был открыт городской маршрут №23, который обслуживают электробусы. За время использования они зарекомендовали себя с лучшей стороны, поэтому количество таких машин планируют увеличить. На сегодняшний день также продолжаются работы в Дендропарке, рядом с ним хотят сделать и парковочный карман. Олег Довгопол сообщил, что в Сквере Авиаторов акцентируют внимание на озеленении. Там уже высадили порядка 50 сосен.

По программе Фонд капвложений запланировано строительство 4-х и капремонт 2-х объектов. Общая стоимость проекта – более 20 млн рублей. В него вошли парк «Победа», городской дендропарк, городской стадион сельский клуб села Кременчуг и продолжение работ по музейному кварталу. Говоря о ремонте и строительстве спортивных объектов, глава города отметил, что на сегодняшний день действующая инфраструктура физкультуры и спорта востребована на 150%, что делает это направление одним из приоритетных.

   Вадим Дони отметил, что в течение 2022 года Тираспольский городской совет активно работал с жилищными кооперативами. В рамках реализации программ и поддержи ТСЖ, ЖСК и потребительских кооперативов были выполнены работы на пяти объектах. В заключении председатель горсовета заверил, что работа по благоустройству и развитию города продолжится. Планы и Программы утверждены, исходя из приоритетных направлений.

Источник: газета «Днестровская Правда».