В столице отмечают юбилей легендарной тираспольчанки

105-летие со дня рождения В.С. Соловьёвой отмечают в столице. На торце дома по переулку Набережный, в центре Тирасполя, был открыт баннер, посвящённый Герою Социалистического Труда, почётному гражданину города Валентине Соловьёвой (1918 – 2002).
Валентина Соловьёва, легендарный руководитель тираспольской швейной фабрики им. 40-летия ВЛКСМ (позднее переименованной в «Одема»), достигла невероятных успехов в производстве. Её предприятие, известное своими инновациями и отличным качеством продукции, славилось по всему СССР. Она также много сделала для работников фабрики и всего города. Благодаря её усилиям в Тирасполе появились троллейбусы, был построен Дворец Республики (ранее известный как ДК «Современник»), возведён мост через Днестр, а также построены множество жилых домов и объектов социальной сферы. В честь дня рождения Валентины Соловьёвой в тираспольском сквере де Волана состоялся памятный митинг. Люди собрались у бюста этой знаменитой женщины Приднестровья, установленного в центре столицы республики в 2008 году в честь 90-летия выдающегося руководителя швейной фабрики «40 лет ВЛКСМ» (ныне «Одема»).
Валентину Соловьёву называют легендой своего времени. «Вероятно, нет такой книги, которая смогла бы охватить всю её неиссякаемую энергию, доброту и благородное отношение к людям», — отметила Валентина Андрианова, бывшая работница швейной фабрики.
Особенностью руководства Валентины Соловьёвой было не наказывать, а поощрять. Она старалась найти что-то хорошее и развивать в каждом человеке. Она категорически противостояла переработкам на предприятиях и настаивала на отдыхе для своих сотрудников.
Благодаря инновационным идеям, внедренным лично Валентиной Соловьёвой, она смогла превратить убыточное предприятие в прибыльное. Её принцип рационального раскроя ткани и профессионально подобранная команда, собранная в течение многих лет, позволили достичь высоких результатов на производстве.
Председатель горсовета Вадим Дони и Глава госадминистрации Тирасполя и Днестровска Олег Довгопол возложили цветы у бюста Валентины Соловьёвой. Власти города также объявили о намерении подать ходатайство в городской Совет о учреждении ежегодного городского праздника в честь знаменитой тираспольчанки в день её рождения.

В 1959 году Валентина Соловьёва заняла должность директора швейной фабрики «40 лет ВЛКСМ». Благодаря её настойчивому труду предприятие стало одним из крупнейших в Советском Союзе. Под её руководством фабрика неоднократно занимала первое место в различных конкурсах, выставках и соревнованиях на протяжении более 30 лет.
За свою активную общественную и производственную деятельность Валентина Соловьёва была удостоена награды «Герой Социалистического Труда», орденов Трудовой Славы и «Знак Почёта», трех орденов Ленина и ордена Республики (ПМР). В 1978 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин г. Тирасполь».
В честь дня рождения этой легендарной тираспольчанки в субботу запланирована концертная программа в Екатерининском парке. На мероприятии выступят творческие коллективы города, а также будут показаны коллекции моделей от ЗАО «Одема» имени В. Соловьёвой.