В Тирасполе почтили память жертв вооруженного конфликта 1992 года

Сегодня в Тирасполе прошёл Бессмертный полк памяти погибших и умерших защитников Приднестровья в войне 1992 года. Тираспольчане прошли по центральной площади с портретами погибших и умерших родственников, которые отражали агрессию Молдовы 30 лет назад.

На столичном Мемориале Славы руководители республики Президент ПМР Вадим Красносельский и Председатель Верховного Совета ПМР Алексадр Коршунов, руководители столицы Председатель горсовета Вадим Дони и Глава Госадминистрации Олег Довгопол , родственники защитников и ветераны почтили минутой молчания и возложили цветы к памятникам и мемориальным плитам павших героев.

«1 августа 1992 года были прекращены боевые действия. Тогда, на мой взгляд, руководству Приднестровья, всем нам было все понятно. Было понятно, где правда, на чьей она стороне. Была уверенность в том, что пройдёт ещё год-два-пять и все будет решено: Приднестровье признают, потому что в этом истина, и мы будем жить в мире безо всяких санкций и давления. Но прошло 30 лет. Есть, конечно,  достижения за данный период времени. Главное совместное достижение Приднестровья и Молдовы – это мир на приднестровской земле. Все остальное находится на уровне 1 августа 1992 года: это отсутствие правовой оценки вторжения Молдовы в Приднестровье и наказания виновных за убийство мирных людей, это продолжение всяческих экономических, финансовых, политических давлений на Приднестровье, это неисполнение молдавской стороной сотен договорённостей между Приднестровьем и Молдовой, подписанных в присутствии наблюдателей. По истечении 30 лет мы наблюдаем новый виток агрессивной риторики, действий», — рассказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

Масштабная агрессия Молдовы против Приднестровья началась 2 марта 1992 года. Во время боевых действий погибли 804 приднестровца, из них 271 мирный житель. Около полутора тысяч человек были ранены. Десятки числятся пропавшими без вести. С 1994 года и по сей день 1 августа в Приднестровье отмечается, как День скорби.

Источник: официальный сайт Президента ПМР и сайт Верховного Совета ПМР.