Вадим Красносельский принес присягу народу Приднестровья

Вадим Красносельский официально вступил в должность Президента ПМР. По итогам голосования граждан ПМР он избран Главой республики. По сути, это переизбрание: Вадим Красносельский руководил страной предыдущие 5 лет. Законодательство требует по завершении электоральных процессов – в течение не более чем 30 дней с момента опубликования результатов выборов – приведения избранного первого лица государства к присяге, независимо от того, произносил ли он ранее слова клятвы. Согласно президентскому указу проведение инаугурации назначили на 17 декабря 2021 года.

Церемония принесения присяги народу Приднестровья – инаугурация – традиционно проходит в большом зале Государственного театра им. Н. Аронецкой. Место выбрано неслучайно. Именно здесь 2 сентября 1990 года в ходе II Чрезвычайного съезда народных депутатов всех уровней Приднестровья было провозглашено суверенное государство ПМССР. Действующее название страны – Приднестровская Молдавская Республика – было официально закреплено в ноябре 1991 года. Неделей ранее, 22 октября, Верховный Совет принял закон о выборах Президента. Это было первое упоминание данной должности в правовом поле республики. Руководителя страны впервые избрали 1 декабря 1991 года. Тогда выбор народа пал на одного из основателей республики Игоря Смирнова. Первый Президент ПМР – один из почетных гостей сегодняшней торжественной церемонии.

Председатель Центризбиркома Приднестровья Елена Городецкая озвучила официальные итоги выборов, констатировав, что выборы прошли в Приднестровье с соблюдением международных избирательных стандартов, в условиях гласности и политической конкуренции, свободно и открыто. В голосовании приняли участие 143054 избирателя. Явка составила 35,2%. Президентом Приднестровской Молдавской Республики признан Красносельский Вадим Николаевич, получивший 113620 голосов избирателей (79,42%). По словам Елены Городецкой, проведение приднестровских выборов 12 декабря текущего года мониторили 15 международных наблюдателей из пяти стран мира. Для освещения голосования было аккредитовано полторы сотни журналистов, в том числе зарубежных. Требования приднестровского законодательства и международных избирательных стандартов соблюдены. «Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики 12 декабря 2021 года подлинны, демократичны и законны», – заключила Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая.

Глава государства является гарантом Конституции и законов ПМР, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает точное исполнение законодательства, принимает меры по охране суверенитета республики, ее независимости и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет республику внутри страны и в международных отношениях. Все эти положения прописаны в Конституции ПМР, на которой Президент присягает народу Приднестровья. Текст клятвы, которую сегодня, как и пять лет назад, озвучил Вадим Красносельский, также зафиксирован в Основном законе страны (статья 61): «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Приднестровской Молдавской Республики и законы Приднестровской Молдавской Республики, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу Приднестровской Молдавской Республики».

С момента оглашения текста присяги и подписания печатного варианта на трех официальных языках – русском, молдавском и украинском – Вадим Красносельский приступил к исполнению президентских полномочий. О его вступлении в должность объявил Председатель Конституционного суда ПМР Олег Кабалоев, передавший Главе государства президентскую перевязь. Удостоверение Президента ПМР вручила Вадиму Красносельскому Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая.

Источник: официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики