Внимание – социальным объектам города

В стенах Дома Советов состоялось 3-пленарное заседание 12-й сессии Тираспольского городского Совета народных депутатов. В нем приняли участие 35 депутатов под руководством Председателя горсовета Вадима Дони. На заседании также присутствовали Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол, его заместители, прокурор города и заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

В ходе сессии депутаты рассмотрели вопросы, связанные с бюджетом и планами развития города. Столичный градоначальник отметил, что утверждённые Верховным Советом переходящие остатки в сумме 16 млн рублей пойдут на реконструкцию социальных объектов, подведомственных управлению народного образования, культуры, физической культуры и спорта и т.д. Часть средств направят на электромонтажные работы в образовательных учреждениях – это порядка 50 объектов. Для некоторых учреждений планируют закупить теневые навесы, произвести ремонт кровли и общестроительные работы. Председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони добавил, что из переходящих остатков дополнительно направят 1 млн. рублей на финансирование программы по поддержке ТСЖ, ЖСК, и жилых кооперативов. Таким образом, общий объем финансирования данной программы в 2023 году составит 1,5 млн. рублей, что позволит охватить большее количество заявок от кооперативов.

Информацию о состоянии законности и правопорядка на территории столицы за 2022 год озвучил прокурор города Тарас Баденко. Так, за прошлый год было зарегистрировано 1064 преступления, что на 8% больше по сравнению с 2021 годом. Вниманию присутствующих был представлен проект плана мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с преступностью, в том числе, и среди несовершеннолетних.

Председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони напомнил, что 18 мая будет отмечаться 105-летие со дня рождения Героя Социалистического труда, руководителя швейной фабрики «Одема» Валентины Сергеевны Соловьевой. В ее честь на фасаде здания, где она проживала, установят мемориальную доску. Соответствующее решение было принято депутатами горсовета на заседании сессии.

Источник: редакция газеты«Днестровская Правда»