Встреча в горсовете. Вопросы кооперативных домов

В актовом зале Дома Советов прошло совещание по вопросу техобслуживания и ремонта сетей водоснабжения и водоотведения в кооперативных домах. Встреча была инициирована Председателем горсовета Вадимом Дони, в связи с многочисленными обращениями председателей кооперативных домов. На встрече присутствовали депутаты городского и Верховного советов, представители жилищных кооперативов, а также руководство ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и Министерства экономического развития.

     С начала года жильцы кооперативных домов должны будут платить за содержание внутридомовых сетей водоснабжения и канализацию. Деньги будут взиматься в виде абонентской платы. Как рассказали представители жилищных кооперативов, до этого за все поломки в трубопроводе они отвечали сами – вызывали своего слесаря, либо обращались за помощью к специалисту водоканала.

С нового года в жилищный кодекс внесли поправки, согласно которым, жильцы кооперативных домов должны оплачивать услуги водоканала по обслуживанию внутридомовых сетей и канализации. Только в Тирасполе насчитываются 143 такие многоэтажки

Генеральный директор ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Владимир Ботнарь отметил, что за прошлый год в кооперативные дома аварийки выезжали десятки раз.  

«47 аварийных заявок касались водоснабжения и порядка 59 были связаны с канализацией – это прочистка, разрушение канализационных выпусков, разгерметизация выпусков», – объяснил он.

   Водоканал предлагает заключать договоры об обслуживании : они могут быть постоянные или аварийные. Постоянный договор предусматривает ежемесячные платежи и более расширенный перечень услуг (ревизия сетей, профилактика порывов и т.д.). Договор об аварийном обслуживании, соответственно, подразумевает более узкий спектр услуг срочного характера.

Представители кооперативных домов с данными поправками не согласны, так как во многих домах новые сети и к работе привлекаются свои сантехники. Пока из всех столичных кооперативов договоры заключили 23 дома и 20 из них – об аварийном обслуживании. Решено направить запрос в Верховный Совет, чтобы определить, могут ли кооперативы отказываться от обязательного заключения договоров с водоканалом. Орган законодательной власти даст официальное разъяснение действующих сегодня норм и поможет разрешить противоречие.