Фойницкий Александр Федорович

Фойницкий Александр Федорович – в 20—30-е г.г. прошлого века под его рукой рождается серия рисунков, отражающих строительство школ и учреждений культуры, первых индустриальных предприятий города. Десятки произведений посвящаются Тирасполю и реке Днестр, состоянию и настроению в разные времена года. А.Ф. Фойницкий был одним из инициаторов и активным участником создания художественного музея в столице МАССР – городе Тирасполь.

Решением Совета Министров МССР от 20 ноября 1959 года в Тирасполе открыта художественная школа с четырехлетним сроком обучения, которой Постановлением Совета Министров МССР 9 июня 1975 года присвоено имя А.Ф. Фойницкого. В 2003 году школа переехала в новое здание, построенное по оригинальному проекту. 

Жизнеутверждающие произведения Александра Федоровича заняли достойное место в музее художественной школы, в коллекциях музеев Тирасполя, Кишинева, Кировограда и во многих частных коллекциях.
 
Решением исполнительного комитета Тираспольского городского Совета депутатов трудящихся в 1968 году А.Ф. Фойницкому присвоено звание «Почетный гражданин города Тирасполя».