О внесении изменения и дополнений в Решение Тираспольского городского Совета народных депутатов № 39 «Об утверждении Положения о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя», принятого на 10-ой сессии 25 созыва 29 марта 2018 года

Решение 30

12-я сессия               26 созыв                 09 февраля 2023 г. 

Рассмотрев обращение Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск, руководствуясь Законом Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР  94-4) (в текущей редакции), Тираспольский городской Совет народных депутатов

РЕШИЛ:

1. Внести в Решение Тираспольского городского Совета народных депутатов  № 39 «Об утверждении Положения о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан  и инвалидов г. Тирасполя»,  принятое на 10-ой сессии 25 созыва 29 марта 2018 года следующие изменение и дополнения:

а) подпункт 1) пункта 1.8 Приложения №1 к Решению изложить в новой редакции:

«1) граждане, указанные в настоящем Положении, при наличии гражданства Приднестровской Молдавской Республики, постоянной прописки на территории муниципального образования города Тирасполь не менее пяти лет, в том случае, если они не имеют трудоспособных родственников, либо иных лиц, обязанных по закону их содержать, а также в случаях, если их местонахождение не известно;»;

б) в Приложении № 8 к Положению о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя» пункт 1) дополнить подпунктом е) следующего содержания:

«е) деменция (при болезни Альцгеймера, при цереброваскулярных болезнях и при других состояниях первично или вторично поражающих головной мозг) умеренной и тяжелой степени.».

в) Приложение № 8 к Положению о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя»  дополнить пунктом 9. следующего содержания:

«9. Лица с трахеостомой, каловым, мочевым свищем, пожизненной нефростомой, стомой мочевого пузыря, противоестественным анусом.».   

2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социальной политике, образованию, культуре, спорту, туризму, средствам массовой информации (председатель – О.В. Китикарь).

Председатель                         В.М. Дони

Сравнительная таблица к проекту решения

 Действующая редакцияПредлагаемая редакция
 Приложение № 1 к Решению Тираспольского городского Совета народных депутатов № 39 от 29 марта 2018 года   Положение о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя»  Приложение № 1 к Решению Тираспольского городского Совета народных депутатов № 39 от 29 марта 2018 года   Положение о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя»  
1.1.8. На бесплатной основе принимаются: 1) граждане, указанные в настоящем Положении в том случае, если они не имеют трудоспособных родственников, либо иных лиц, обязанных по закону их содержать, а также при наличии гражданства Приднестровской Молдавской Республики, постоянной прописки на территории муниципального образования города Тирасполь не менее пяти лет;    1.8. На бесплатной основе принимаются: 1) граждане, указанные в настоящем Положении, при наличии гражданства Приднестровской Молдавской Республики, постоянной прописки на территории муниципального образования города Тирасполь не менее пяти лет, в том случае, если они не имеют трудоспособных родственников, либо иных лиц, обязанных по закону их содержать, а также в случаях, если их местонахождение не известно;
2.Приложение № 1 к Решению Тираспольского городского Совета народных депутатов № 39 от 29 марта 2018 года   Положение о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя»   Приложение № 8 к Положению о Муниципальном учреждении  «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя»                Приложение № 1 к Решению Тираспольского городского Совета народных депутатов № 39 от 29 марта 2018 года   Положение о муниципальном учреждении «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя»   Приложение № 8 к Положению о Муниципальном учреждении  «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя»                                                 
3.МЕДИЦИНСКИЕ  ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к приёму  в МУ «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г.Тирасполя»     1.Острые и  подострые  стадии психических заболеваний и состояния обострения хронического психического заболевания; психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической   систоматикой,  грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения,  опасными для самого больного и окружающих (половые извращения,  гиперсексуальность,  садические наклонности, склонность к агрессии, побегам, поджогам,  дромомания, отказы от пищи, суицидальные тенденции: а)… б) … в) … г)… д)… е) – отсутствуетМЕДИЦИНСКИЕ  ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к приёму  в МУ «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г.Тирасполя»     1.Острые и  подострые  стадии психических заболеваний и состояния обострения хронического психического заболевания; психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической   систоматикой,  грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения,  опасными для самого больного и окружающих (половые извращения,  гиперсексуальность,  садические наклонности, склонность к агрессии, побегам, поджогам,  дромомания, отказы от пищи, суицидальные тенденции: а)… б) … в) … г)… д)… е) – деменция (при болезни Альцгеймера, при цереброваскулярных болезнях и при других состояниях первично или вторично поражающих головной мозг) умеренной и тяжелой степени.
4.9. —  Отсутствует9. Лица с трахеостомой, каловым, мочевым свищем, пожизненной нефростомой, стомой мочевого пузыря, противоестественным анусом.