Об утверждении на 2022 год размера перечисления части чистой прибыли в доход местного бюджета города Тирасполь

Решение 28

9-я сессия               26 созыв                 17 марта 2022 г. 

Рассмотрев предложения об использовании чистой прибыли отчетного периода на развитие предприятия (на цели реинвестирования), на основании ст. 231, части второй пункта 1 ст. 312 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, ст. 45 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2022 год», пункта 2 ст. 19 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 230 от 27 августа 2015 года «О некоторых мерах, направленных на улучшение функционирования и усиление системы контроля деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также акционерных обществ, в уставном капитале которых 100% акций принадлежит Приднестровской Молдавской Республике», руководствуясь статьями 11, 63 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», пунктом 23 Решения Тираспольского городского Совета народных депутатов № 2 «Об утверждении местного бюджета города Тирасполь на 2022 год», принятого на 9-й сессии 26 созыва 17 февраля 2022 года, Тираспольский городской Совет народных депутатов

РЕШИЛ:

  1. Установить, что в 2022 году, не позднее 1 мая,  муниципальные унитарные предприятия перечисляют в местный бюджет города Тирасполь 10 процентов прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также формирования резерва на покрытие убытков (резервного фонда).

2. Средства в сумме, эквивалентной остатку суммы чистой прибыли, оставшейся после создания резерва на покрытие убытков и выплаты отчислений собственнику, остаются в распоряжении муниципальных унитарных предприятий и направляются в полном объеме на цели реинвестирования.

3. Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск:

3.1. В срок до 10 апреля 2022 года разработать и представить на утверждение Тираспольского городского Совета народных депутатов Программу расходования чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия на цели реинвестирования (по каждому муниципальному унитарному предприятию).

3.2. Обеспечить текущий контроль за целевым использованием муниципальными унитарными предприятиями средств, указанных в п. 2 настоящего Решения;

3.3. В срок до 1 февраля 2023 года  направить на рассмотрение Тираспольского городского Совета народных депутатов информацию о результатах финансово-хозяйственной деятельности  и использовании муниципального имущества за 2022 год, а также сведения о расходовании в 2022 году чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия на цели реинвестирования согласно утвержденным программам (отдельно по каждому муниципальному унитарному предприятию);

3.4. В рамках осуществления практических действий по контролю за эффективным использованием муниципального имущества, а также повышению инвестиционной активности муниципальных унитарных предприятий, в срок до 25.06.2022 года, разработать и внести на утверждение Тираспольского городского Совета народных депутатов Положение о порядке согласования и утверждения инвестиционных программ, а также требований к составу и содержанию таких программ.    

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, муниципальной собственности и внебюджетным фондам (председатель – Н.К. Дурбала).

Председатель                                                         В.М. Дони