Об утверждении на 2023 год размера части чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в местный бюджет города Тирасполь

Решение 9

12-я сессия               26 созыв                 09 февраля 2023 г. 

В соответствии со ст. 231, частью второй пункта 1 ст. 312 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, введенного в действие Законом Приднестровской Молдавской Республики от 14 апреля 2000 года № 279-ЗИД «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики» (СЗМР 00-2) (в текущей редакции), ст. 43 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2022 года № 389-З-VII «О республиканском бюджете на 2023 год» (САЗ 23-0) (в текущей редакции), пунктом 2 ст. 19 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июля 2001 года № 36-З-III «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (САЗ 01-32) (в текущей редакции), Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 230 от 27 августа 2015 года «О некоторых мерах, направленных на улучшение функционирования и усиление системы контроля деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также акционерных обществ, в уставном капитале которых 100% акций принадлежит Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 15-36) (в текущей редакции), руководствуясь статьями 11, 63 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) (в текущей редакции), Тираспольский городской Совет народных депутатов

РЕШИЛ:

1. Установить, что в 2023 году, не позднее 1 июня,  муниципальные унитарные предприятия перечисляют в местный бюджет города Тирасполь 10 процентов прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после формирования резерва на покрытие убытков (резервного фонда).

2. Средства в сумме, эквивалентной остатку суммы чистой прибыли, после уплаты налогов и иных обязательных платежей, создания резерва на покрытие убытков и выплаты отчислений собственнику, остаются в распоряжении муниципальных унитарных предприятий – и подлежат реинвестированию в размере 100 процентов в капитальные вложения в новое технологическое оборудование, техническое перевооружение и капитальный ремонт основных средств на основании программы, согласованной с Государственной администрацией г. Тирасполь и г. Днестровск и утвержденной Тираспольским городским Советом народных депутатов.    

3. Руководителям муниципальных унитарных предприятий:

1) в целях реализации пункта 2 настоящего Решения, в срок до 10 марта 2023 года, представить на утверждение Тираспольского городского Совета народных депутатов проект инвестиционной программы предприятия на 2023 год;

2) в срок до 10 марта 2024 года, вместе с отчетом о деятельности предприятия за прошедший год представить на рассмотрение Тираспольского городского Совета народных депутатов годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, отчет об исполнении инвестиционной программы за 2023 год и предложения по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в местный бюджет города Тирасполь в текущем году.

4. Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск обеспечить текущий контроль за целевым использованием муниципальными унитарными предприятиями средств, указанных в пункте 2 настоящего Решения.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, муниципальной собственности и внебюджетным фондам (председатель – Н.К. Дурбала).

Председатель                                           В.М. Дони