Гребная «баталия» на Днестре

Когда работники государственных структур меняют привычные строгие костюмы на футболки и кепки, а офисные стулья на «банки» в лодке – намечается интересное зрелище. Такой и была двухдневная большая регата «Семья Президента за здоровый образ жизни», посвящённая 32-й годовщине образования ПМР. Соревнования на лодках класса «дракон» или драгонботах – инициатива главы государства Вадима Красносельского. Они проходят впервые в истории Приднестровья. Участниками состязаний по гребле стали не профессиональные спортсмены, а руководители и сотрудники госструктур и учреждений, гражданских и силовых – всего 30 команд. Среди них – команда столичной государственной администрации и городского Совета народных депутатов, по своим результатам оказавшаяся в числе сильнейших.

Гребная «баталия» на Днестре, в самом деле, оказалась яркой, напряжённой, захватывающей. Главная её особенность и новизна состояла в составе соревнующихся – многие из них взяли в руки вёсла чуть ли не впервые в жизни. Офисные работники, управленцы, люди умственного труда и зачастую сидячего образа жизни резко сменили свой привычный мodus vivendi. Конечно, предшествующие шесть недель тренировок помогли освоиться на воде, войти в спортивную форму, а также проникнуться тем командным духом, без которого успех просто невозможен.

Эту мысль особенно подчеркнул президент ПМР Вадим Красносельский, обращаясь к участникам на открытии соревнований: «За полтора месяца тренировок все участники убедились – это командный вид спорта, где слаженность и дух сплочённости значат чрезвычайно много. В жизни то же самое. Я неоднократно говорил, что одному не место в истории. Только команда достигает результатов», – сказал президент, пожелав всем участникам регаты хорошего настроения, лёгкой воды и высоких результатов.

Команда столичной госадминистрации и горсовета изначально была настроена оптимистично. «У нас есть шансы на высокий результат, судя по тренировкам, мы сумели стать настоящей командой», – отметил перед соревнованиями глава Тирасполя Олег Довгопол. «Раньше я никогда не занимался греблей, а теперь, попробовав впервые, почувствовав волшебную энергетику реки, даже немного жалею об этом. Отличный опыт, много ярких эмоций, словно молодеешь душой и телом», – поделился председатель городского Совета народных депутатов г. Тирасполя Вадим Дони. Депутат столичного горсовета Михаил Витика имеет опыт лишь туристического сплавления по Днестру на байдарках. Он также благодарен судьбе за такое неожиданное приключение, испытание сил, разрыв шаблона в рутине повседневных будничных занятий.

Стоит сказать и о самих лодках класса «дракон» – уже по названию легко догадаться, что они изобретены на Востоке, точнее – в Китае. Эти большие каноэ – самые быстроходные в своём роде и гонки на них сегодня набирают бешеную популярность во всех уголках планеты. Параметры лодок и правила соревнований закреплены в гоночных стандартах, соблюдение которых контролируется Международной федерацией лодок дракон (IDBF) и Китайской федерацией лодок дракон (CDBF). Важно, что данный спорт не требует многолетней подготовки, доступен и увлекателен как для молодёжи, так и для более возрастных граждан. Недавно в ПМР по инициативе главы государства для спортивных школ гребли были приобретены шесть таких лодок – пять десятиместных и одна двадцатиместная.

Первыми в соревнованиях выступили команды преимущественно молодёжного состава, с единственным финальным заездом: суворовцы и кадеты, сотрудники Приднестровской телерадиокомпании и телерадиокомпании «Объектив», студенты Военного института минобороны ПМР и Тираспольского юридического института. Затем на воду стали выходить команды гражданских ведомств: всего 15 команд участвовали в борьбе за выход в четверть финала. Зрительские страсти уже бушевали вовсю, поскольку состязания оказались действительно напряжёнными, зачастую команды приходили почти «нос к носу», и лишь с помощью фотосъёмки, фиксирующей микросекунды финиша, и ряда других параметров судьям удавалось определять победителей. В первых гонках соперником команды госадминистрации и горсовета Тирасполя оказалась команда госадминистрации Бендер. Наши победили, обойдя её на три секунды, пройдя положенную 300-метровую дистанцию за 1,18 минут. В итоге по временным показателям в первый день регаты экипаж столичной госадминистрации и горсовета оказался на втором месте, уступив лишь команде Администрации президента, капитаном которой был сам глава государства. Всего в следующий этап соревнований вышло восемь гражданских и четыре силовых ведомства.

Ещё более динамичным и захватывающим стал второй день регаты, когда в борьбе самых сильных команд определялись лучшие из лучших. В итоге сборная руководства столицы прошла в финал и заняла почётное второе место среди гражданских ведомств, проиграв в упорной борьбе доли секунды экипажу Администрации президента ПМР.

Среди силовиков сильнейшую пару соперников составили команды Следственного комитета и миротворческого контингента Приднестровья – его экипаж стал победителем. Однако венцом регаты стал розыгрыш суперкубка, где на дистанции сошлись команды Администрации президента и миротворческих сил. Обладателями главного приза регаты «Семья Президента за здоровый образ жизни» стали миротворцы – люди превосходной физической подготовки и развитого командного духа, особенно необходимого на их службе. Своей победой они ещё раз подтвердили: мир на Днестре охраняется надёжными людьми.

Заключительным аккордом мероприятия стало торжественное вручение заслуженных наград участникам и победителям. Подводя итог двухдневным соревнованиям, Вадим Красносельский ещё раз подчеркнул их роль в привлечении людей к здоровому образу жизни, физической активности. «Конечно, мы стремимся и к олимпийским медалям, и к победам на чемпионатах мира и Европы, но тем не менее для меня как для президента важен массовый спорт. И сегодняшнее мероприятие – это хороший шаг вперед», – констатировал глава государства. Предполагается, что спортивные состязания такого широкого охвата теперь станут для нашей республики ещё одной доброй традицией.

 Олег СОСНИН

Фото Леси МИХАЛИЦЫНОЙ

«Днестровская Правда»