Речь Председателя Тираспольского горсовета Вадима Дони в ходе VII Съезда депутатов всех уровней

Стимате Прешединте ал Републичий Молдовенешть Нистрене!

Стимаць колежь, делегаць ай конгресулуй 7 ал депутацилор де тоате нивелуриле Републичий Молдовенешть Нистрене! Вряу сэ вэ салут дин партя Советулуй орэшенеск де депутаць ай попрулуй дин Тираспол.

Уважаемые коллеги, делегаты 7-го Съезда депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики!

Приветствую Вас от имени Тираспольского городского Совета народных депутатов! Мы собрались на этом Съезде, чтобы обсудить вопросы по сложившейся ситуации в нашей Республике.

На съезде присутствуют делегаты от всех сельских, поселковых, районных, городских и Верховного Советов народных депутатов  Приднестровской Молдавской Республики, которые представляют интересы жителей более 72 национальностей и народностей, среди которых русские, молдаване, украинцы, болгары, гагаузы, немцы, белорусы, евреи, армяне, татары и др.

В истории Приднестровья это уже VII Съезд депутатов всех уровней.

На прежних съездах принимались наиважнейшие решения, касающиеся образования, развития и становления  нашей республики. Так, на II чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней было принято судьбоносное решение — принята Декларация об образовании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР) в составе СССР. Также на съезде депутатов всех уровней принимались решения о формировании органов исполнительной власти, бюджета и банковской системы; была одобрена Конституция ПМССР. Позднее в 1995 году был одобрен проект Основного Закона — Конституции ПМР, который был вынесен на всенародный референдум.  Конституция ПМР 1995 года, с изменениями и дополнениями действует и сейчас.

Мы, народ Приднестровской Молдавской Республика, всегда с момента образования и до настоящего времени развивались в непростых условиях и ситуациях, но именно сейчас мы  оказались в ситуации между молотом и наковальней. Именно сейчас стоит вопрос о нашем выживании, сохранении нашей государственности и истории. Уверен, что и в это сложное время «Мы выстоим!».

По решению местных Советов народных депутатов городов и районов Приднестровской Молдавской Республики в 2021 году была создана Ассоциация «Совет муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики»».

Также выражу общее мнение членов Ассоциации, что мы озабочены сложившейся ситуацией, поскольку действия Республики Молдова в очередной раз направлены на нарушение прав и свобод человека, на их социальное положение, надежду на будущее.

Данные действия ухудшают экономическое положение, ограничивают стабильное развитие наших городов, районов, сел, поселков и в целом нашей Республики.

Республика Молдова является государством, которая ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления  и, таким образом, должна ее соблюдать.

Европейская Хартия местного самоуправления, принятая 15 октября 1985 года, в статье 9 устанавливает, что органы местного самоуправления имеют право, в рамках национальной экономической политики, на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий.

Органы местного самоуправления, к которым относятся и местные Советы народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики, ориентируются на положения Европейской Хартии местного самоуправления.

Таким образом, считаем, что Республика Молдова, проводя неконструктивную и бескомпромиссную политику в отношении Приднестровской Молдавской Республики, нарушает как Европейскую  Хартию местного самоуправления, так и Всеобщую декларацию прав человека принятую 10 декабря 1948 г., которая в ст. 2 декларирует, что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Предлагаю также в рамках нашего Съезда обратится в Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Конгресс является уникальным собранием в Европе, ответственным за обеспечение надлежащего применения всех норм  Европейской Хартии местного самоуправления. 

Учитывая, что первоочередное направление деятельности Конгресса местных и региональных властей Совета Европы является мониторинг состояния местной и региональной демократии, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также мониторинг проблем устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и др. Рассчитываю, что данная международная организация обратит внимание на действия Республики Молдова, направленные на  вопиющее нарушение прав человека, влияющие на его социальное и экономическое положение.

Действия кишиневского руководства, направленные на разрушение нашей экономики, на обложение её налогами и пошлинами (в том числе, в нарушение прежних договоренностей) должны быть отменены! Для недопущения впредь подобных ситуаций должна быть возобновлена в полном объеме работа переговорного формата «5+2». Сегодня это единственный формат, где можно по-деловому обсуждать и решать спорные вопросы.

Диалогу и переговорам альтернативы нет! Приднестровье всегда исходило и исходит из этого. В то же время мы никогда не пойдем на сдачу наших принципиальных позиций, на отказ от нашей государственности.

Не откажемся мы и от действующего миротворческого формата. Только такой формат может обеспечить гарантии физической безопасности Приднестровской Молдавской Республики, всего нашего многонационального народа.

Также хочу обратить внимание, что как только было объявлено о проведении Сьезда, сразу же начался надуманный и ничем неподтверждённый «хайп» в различных СМИ, частных каналах различных экспертов по Приднестровью, о том, что мы сегодня примем обращение к России о включении нас в состав РФ. Хочу напомнить в этой связи всем что мы свой выбор и политический курс определили на референдуме 17 сентября 2006 года, и с того времени следуем этим курсом.

Предлагаю также направить итоговую декларацию во Всероссийскую Ассоциацию развития местного самоуправления и другим известным и авторитетным  организациям, объединяющим органы местного самоуправления, чтобы укрепить единство и сотрудничество в защите общих интересов.

Пусть наша единая декларация будет краеугольным камнем в сохранении и дальнейшем развитии стабильного и процветающего будущего нашей Республики.

Вэ мулцумеск тутурор пентру  партичипаря ла ачест конгрес историк, сунт сигур кэ вом фи аузиць ши кэ декларация де астэзь ва фи о мэсурэ ефичиентэ пентру а менцине стабилитатя ын Република ноастрэ. Вэ мулцумеск пентру атенцие шт вэ дореск сукчесе тутурор.

С уважением,

Председатель

Тираспольского городского Совета                                                     Вадим Дони

Источник: пресс-служба Президента Приднестровской молдавской Республики.